В слове "отец" – целая Вселенная

Когда речь заходила о роли родителей в жизни ребёнка, говорили, как правило, о матерях. А в День матери добросовестные представители сильного пола саркастично замечали: отец – тоже человек. И вот – неравенство устранено: президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении в стране Дня отца, который будет отмечаться в третье воскресенье октября.

Анна БРАТЕНКОВА из Лабино, 22 года, фельдшер поликлиники в Тюмени:
– Когда-то я думала: почему День матери есть, а для папы праздника не придумали – нечестно. Отец… как много в этом слове! Целая Вселенная: совместные рыбалки на озере, советы, как защитить себя от ребят во дворе, поддержка в самых трудных и нелепых ситуациях, забота о своей семье, доброта. Можно говорить бесконечно…
Моего папу зовут Владимир. Он самый лучший, пример для подражания. Очень трудолюбивый – никогда не сидит без дела. Приходит с работы и – вновь за работу: то порядок во дворе наводит, то строит что-нибудь. Любит ездить на рыбалку и нас часто берет с собой на карасей или щук. Добрый: поддержит в трудной ситуации, успокоит. Но может сказать и своё мужское "нет". Он был и остаётся для меня образцом настоящего мужчины – верного, заботливого, ответственного, мужественного, отзывчивого.
Собственным примером показывает, как важно иметь собственное мнение и ни от кого не зависеть. Вместе с мамой учит нас с братом жизненным мудростям. Говорит: главное – в любой ситуации оставаться честным и порядочным человеком. Благодарна ему за бережное отношение ко мне, за любовь, за беззаботное детство. Мы, дети, навсегда останемся в неоплатном долгу перед родителями, ведь их подарок – жизнь – бесценен.

Поделиться:
Теги: День отца
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День отца"