Стартовал осенний призыв

Первого октября в стране стартовал осенний призыв на военную службу.

В начале недели в Юргинской районной больнице работала призывная комиссия.

Семён ПРОЩАЕВ, с. Юргинское: "К службе в Вооружённых силах специально не готовился. Живу в Тюмени. В этом году окончил Государственный аграрный университет Северного Зауралья, по профессии – инженер-энергетик. Знал, что скоро в армию, поэтому устроился временно на работу таксистом.

Прошёл медицинскую комиссию, не сомневался даже, что к воинской службе годен. В младших классах занимался командными видами спорта – футболом, баскетболом. Но особо не нравилось. Решил попробовать себя в тяжёлой атлетике. Шесть лет занимался гиревым спортом – были успехи, так дважды, показав лучший результат в районе и в области, ездил на всероссийские соревнования в Калугу. Первый раз стал четвёртым, второй – шестым – был горд. Сейчас физическая подготовка придётся кстати.

Дома меня будут ждать родные: мама, Ольга Леонидовна, папа, Яков Яковлевич, старшая сестра Юлия и любимый племянник Максим". 

Подробно об отборе на срочную военную службу юргинцев и особенностях призывной кампании в условиях пандемии мы уже рассказывали весной в интервью с военным комиссаром Омутинского, Юргинского и Армизонского районов подполковником запаса Александром Филипенко.

В этот раз Александр Валентинович напомнил о мерах, принимаемых в связи с пандемией – они аналогичные тем, что были в ходе предыдущего призыва. Акцентировав внимание на то, что перед отправкой в войсковые части всех новобранцев дополнительно протестируют и только после этого выдадут новую форму и карты для начисления денежного довольствия, снабдят медицинскими масками и антисептиками.

– Ребятам предстоит служить во всех родах войск по всей территории России, – говорит военком. – Направляем желающих стать профессиональными военными в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Службу по контракту также никто не отменял, набор ведётся как среди уже отслуживших в Вооружённых силах, так и среди окончивших среднее профессиональное учебное заведение или вуз.

Поделиться: