Диплом с видом на деревню

После успешного окончания аграрного университета Мария Басова отказалась от предложения работать в городской ветеринарной клинике и выбрала путь сельского труженика, переехав в Юргинский район.

Удобные ботинки, тёплые штаны, практичная куртка – на первый взгляд кажется, что девушка родилась и выросла в сельской местности, но оказывается, что это далеко не так. Ветеринарный оператор структурного подразделения "Лабино" ООО "Согласие" Мария Басова родом из Тюмени. Сразу же возникает вопрос: что же сподвигло молодую хрупкую девушку, получившую диплом престижного университета, променять комфортные условия городской жизни на обычную деревню.

– Мария, что повлияло на Ваше решение стать сельской жительницей? Сегодня многие молодые люди, наоборот, мечтают о городской жизни.
– Довольно часто приходится отвечать на подобные вопросы. Кого-то заманивают на работу в сельскую местность предоставлением жилья. Кто-то приезжает после обещаний работодателя о высокой заработной плате. В моём случае всё гораздо проще и банальнее. Многие не верят, но я просто очень люблю животных. Собачки и кошечки – это, конечно, замечательно, но у меня особая любовь к козам, овцам, коровам.
– Деревенская жизнь не так красочна, как может кому-то показаться. Помимо отличной экологии, прекрасных природных пейзажей и возможности активного отдыха, существует масса сложностей, а для городского жителя тем более. Как Вы справляетесь с особенностями сельского быта?
– Разумеется, на момент переезда сюда отлично знала о том, что меня ждёт. Ещё школьницей каждое лето приезжала на каникулы в Северо-Плетнёво к бабушке, которая, кстати, всю жизнь проработала дояркой на ферме, где я тоже бывала часто. Очень любила помогать и в огороде, и с домашней скотиной: у бабушки всегда было большое хозяйство. Решение переехать жить в спокойное место, в деревню, было принято, пожалуй, ещё тогда, в детстве. Весь учебный год ждала с нетерпением каникул и мечтала о том, что вот стану взрослой и уеду из города уже навсегда. Как видите, моя мечта сбылась.
– Мария, расскажите, в чём конкретно заключается работа ветеринарного оператора? Какие бывают сложности?
– Работа достаточно ответственная и в то же время очень интересная. Самое основное, чем я занимаюсь, – это помощь врачу. Порой не просто быть его правой рукой, но, думаю, справляюсь. Чистота, порядок, учёт – это всё тоже входит в мои обязанности.
– Не жалеете, что приехали работать именно в Лабино?
– Однозначно нет! Здесь моя жизнь такая, какой её представляла в детстве. Это моё призвание! После университета меня приглашали работать в частную ветеринарную клинику. Место очень престижное. Естественно, отказалась: для меня пойти туда было равносильно, что предать свою мечту.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Молодой специалист"