Говорите с детьми о безопасном поведении на водоёмах

Инспекторы ГИМС с начала нового учебного года проводят уроки по правилам поведения на водных объектах. Специалисты уверены, что включиться в эту работу должны и родители.

– Побывать во всех классах, к сожалению, не представляется возможным, – рассказывает государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения г. Ишим Центра ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Иван Жуков. – Призываем родителей также напомнить детям правила безопасного поведения.

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе и дети. С установлением минусовой температуры в ночное время на воде образуется ледовая кромка, которая так и манит детей прокатиться по скользкому льду. Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры на воде – это опасное развлечение. Не всегда осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, может провалиться сразу.

Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах одних. Особенно недопустимы игры на льду. Пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения - причина происходящих трагедий.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"