Чтоб был слышен сердца стук

Следите за своим питанием, регулярно занимайтесь спортом, высыпайтесь, откажитесь от вредных привычек, учитесь справляться со стрессом – советуют врачи, чтобы снизить риск возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Эти простые действия окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на и весь организм, на общее самочувствие, утверждают они.

А вспомнили мы об этих рекомендациях в связи с Всемирным днём сердца – глобальной кампанией в области здравоохранения, основная задача которой состоит в том, чтобы повысить осведомлённость о сердечно-сосудистых заболеваниях, причинах их возникновения и способах предотвращения.

– Сердечно-сосудистые заболевания сохраняют лидерство среди причин смерти. От болезней сердца умирает множество людей, счёт идёт на миллионы, – комментирует врач-терапевт Юргинской районной больницы Марина Пальянова.

Слова Марины Андреевны подтверждают данные Всемирной организации здравоохранения: в год от болезней сердца умирают более 17 миллионов человек, предположительно к 2030 году это число превысит 23 миллиона, инсульт и ишемическая болезнь сердца являются главными причинами, вызывающими смерть пациентов, в России они составляют 57 процентов от всех смертельных случаев. При этом – опять же по данным ВОЗ – 80 процентов смертей, происходящих в результате инфаркта и инсульта, можно предотвратить.

– Стараемся максимально привлечь внимание людей к здоровью. Свою миссию видим не только в том, чтобы обозначить проблему, но и помочь населению решить её, – говорит терапевт. И называет основные факторы риска: – Артериальные гипертензии, повышенный уровень общего холестерина в крови, избыточный вес, гиподинамии, табакокурение и стрессы – всё это способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если придерживаться здорового образа жизни, заниматься простыми прогулками, избегать курения, в том числе пассивного, ограничить употребление алкоголя, сбалансировать питание, увеличить занятия полезными спортивными упражнениями, следить за давлением и проводить укрепление своего здоровья, то вполне можно избежать инсультов, инфарктов, ишемической болезни сердца и многих сердечных болезней.

Специалисты здравоохранения также советуют ограничить потребление поваренной соли, стараясь готовить без неё пищу и отказавшись от консервированных или имеющих солёный вкус продуктов, есть свежие овощи и фрукты. Каждый лишний килограмм сопровождается повышением АД, поэтому стоит нормализовать вес, опираясь на индекс массы тела, который должен составлять менее 25. Индекс же определяют по формуле: масса тела в килограммах, разделённая на рост в метрах квадратных. Следует уменьшить потребление жирных и сладких продуктов. Продукты лучше готовить на пару, отваривать или запекать, при приготовлении использовать растительные жиры – оливковое, подсолнечное, кукурузное масла. Периодически проверять уровень холестерина в крови, желательная концентрация общего холестерина – менее 200 миллиграммов на децилитр, с правильным балансом его составляющих.

Всемирный день сердца традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца, во время которой массово идут разъяснения, как предотвратить проблемы с сердцем, распознать инсульт, оказать первую помощь человеку, которому стало плохо, устраиваются просветительские и спортивные акции.

Поделиться:
Теги: здоровье
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здоровье"