О матрёшке рассказали юным читателям

В рамках краеведческого проекта «Эта земля – твоя и моя» в Детской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое истории появления самой удивительной куклы – матрёшки, ставшей сегодня одним из символов России.

Ребята узнали о том, что появлением матрёшки в России мы обязаны меценату Савве Мамонтову. Однажды к нему попала японская кукла, привезённая его женой с острова Хонсю. Это была фигурка добродушного лысого старика, мудреца Фукуруму, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую. Японцы, кстати, утверждают, что первым выточил подобную игрушку на острове Хонсю русский монах. Эта игрушка и стала прообразом нашей матрёшки, которую создали мастер Василий Звёздочкин и художник Сергей Малютин.

Дети на занятии внимательно рассмотрели матрёшку, посостязались кто быстрее и правильнее разберёт и соберёт её, раскрасили рисунок куклы, посмотрели мультфильм "Секрет матрёшки" и, конечно, познакомились с книгами о русских мастерах и художниках, создавших образ современной матрёшки, рассказали в библиотеке.

 

Поделиться:
Теги: чтение
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "чтение"