О книгах и о себе

ОБ УВЛЕЧЕНИИ ЧТЕНИЕМ РАССКАЗЫВАЕТ ЮРГИНСКАЯ ДЕСЯТИКЛАССНИЦА АНАСТАСИЯ ПЕРЕВОЗКИНА:

– В школе нам дали задание прочитать книжки, а так как я была маленькая, со мной за ними пошла мама – это было моё знакомство с библиотекой. Сначала брала литературу только программную. Как-то нас, школьников, привели на экскурсию в Детскую библиотеку, рассказ библиотекаря захватил настолько, что захотела прочесть что-то на свой вкус, прийти туда ещё раз. Так началась моя многолетняя дружба с библиотекой и её замечательными сотрудниками. Сначала, естественно, обращала внимание на яркую обложку, красочные рисунки. С годами интерес к содержанию вытеснил всё остальное. Прежде чем взять книгу на прочтение, знакомилась с аннотацией.
Сегодня, если составить рейтинг всех моих увлечений и занятий, книжное чтение займёт одно из лидирующих позиций. Понимаю, как важно быть человеком начитанным, умеющим правильно составить свою речь, сформулировать мысли. Если рассматривать с точки зрения здоровья, печатная продукция не портит зрение, как это делают гаджеты. У меня был такой опыт: не имея возможности ходить в библиотеку, пришлось читать с телефона – было ужасно неудобно, чувствовала дискомфорт.
К тому же, увлечение литературой – хорошее времяпрепровождение. На досуге люблю окунуться в мир фантастики, почитать какой-нибудь детектив – правда, с этим не так просто, потому что захватывающих детективов для подростков не так много, в основном они рассчитаны на взрослых. Не забываю о познавательной литературе. Как пример, брала книгу для самостоятельного изучения английского языка – в ней нашла много полезной информации, которую в обычных учебниках не найдёшь.
С недавнего времени для себя выделила двух писателей, произведения которых хочу читать. Это Кэйси Уэст и Стефани Перкинс. Их книги рассчитаны как раз на подростков, в основном на девушек.

Поделиться:
Теги: чтение
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "чтение"