Нарушений избирательного законодательства на участках не зафиксировано

Нарушений избирательного законодательства в Тюменской области в рамках обращений, поступивших на горячую линию общественного штаба по наблюдению за выборами, не зафиксировали, сообщил руководитель Центра общественного наблюдения Тюменской области Артур Юрьев.

Он отметил, что до 16 часов 19 сентября поступило 12 звонков от граждан. Замечания в основном касались необходимости соблюдения социальной дистанции и иных санитарных правил. В целом интерес избирателей 19 сентября, в Единый день голосования, возрос. Это видно по числу людей, которые пришли на участки, и по количеству замечаний в адрес избирательных комиссий.

"При поступлении звонков на горячую линию совместно с представителями технического оператора мы просматриваем видеозаписи с конкретных участков. Если наблюдатели фиксируют отклонения в работе комиссии, то мы звоним на участок и выясняем подробности", - пояснил Артур Юрьев.

Также в течение дня поступали обращения от граждан, желающих присоединиться к видеонаблюдению с территории общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области. Существующий регламент предусматривает подачу заявки заблаговременно. Но ввиду наличия технической возможности было решено о допуске граждан к просмотру видеостены.

Поделиться: