Владимир Путин обсудил меры поддержки граждан с членами правительства и руководством "Единой России"

Глава государства в режиме видеоконференции провёл совещание с членами правительства и руководством «Единой России», на котором в том числе шла речь и о мерах поддержки граждан.

Это большая работа, которая касается семей с детьми, пенсионеров, укрепления социальных гарантий военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов. Вторая важная тема, которая касается многих россиян, – развитие инфраструктуры, строительство школ, повышение занятости, расселение аварийного жилья, газификации жилых домов.

"Многие из этих решений были инициированы "Единой Россией" по итогам обращений граждан, регулярных встреч с людьми в регионах, и эти предложения вошли в, по сути, народную программу. Часть из них уже реализуется правительством, воплощается в конкретные нормативные документы, планы и программы, некоторые уже и реализованы", — подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что важна работа в сплоченной команде, как это происходит сейчас. Один из примеров такой командной работы — по предложению "Единой России" внесены изменения в законодательство, благодаря которым с 1 января 2022 года значительно упрощается механизм назначения пенсии.

"Если гражданину установлена инвалидность, пенсия по инвалидности ему будет назначена автоматически, без заявлений. Так же автоматически будет назначаться социальная доплата к пенсии, если пенсия ниже прожиточного минимума. Если у гражданина наступил возраст назначения пенсии по старости, ему достаточно будет на портале госуслуг сделать отметку о корректности учетных сведений о трудовой деятельности и о согласии с назначением пенсии. Начиная с 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин в личном кабинете на портале госуслуг будет размещаться информация о предполагаемых размерах страховой пенсии, исходя из имеющихся текущих параметров ее назначения", — сообщила Татьяна Голикова.

Президент особо отметил работу, которая ведется по защите прав детей и, в частности, выстраивании системы института уполномоченного по правам ребенка с представителями в регионах.

Как исполняется президентский указ от 30 августа 2021 года о единовременных выплатах военнослужащих, доложил министр обороны Сергей Шойгу: "Произведена выплата 15000 рублей всем военнослужащим Вооруженных сил, в том числе курсантам, проходящим службу по состоянию на 31 августа текущего года. В соответствии с Вашим указом от 24 августа о единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан, получающим пенсию, пенсионерам Вооруженных сил Министерства обороны единовременно выплачено по 10000 рублей".

Елена Шмелева, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра "Сириус", рассказала о том, как продвигается программа ремонта школ. "Вместе с родителями в каждом субъекте составили перечень школ, нуждающихся в ремонте именно сейчас. Потом приехали, посмотрели и уточнили перечень школ, которые включены в программу. Это сделала "Единая Россия" вместе с региональными органами власти, общественные организации помогали. И, конечно, это важная обратная связь того, что действительно было учтено мнение граждан. По факту оказалось, что школ, нуждающихся в модернизации, больше, чем закладывалось в первый перечень программы капитального ремонта. Поэтому при Вашей поддержке увеличилось количество школ до 7300, и рассчитываем, что работы в первых полутора тысяч будут закончены уже в следующем году", — рассказала Елена Шмелева.

В своем докладе главный врач Коммунарки Денис Проценко рассказал о том, как ведется постCOVIDная реабилитация, которую, по словам медика, необходимо начинать уже в реанимации.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак сообщил, что все инициативы, о которых докладывали коллеги на совещании, вошли в народную программу, с которой партия идет на выборы. Причем все эти предложения возникли не кабинетах, а на местах, в разговорах с жителями.

Владимир Путин отметил, что на реализацию всех поставленных задач, безусловно, потребуется бюджетное финансирование, а главный финансовый документ страны будет принимать уже новый состав Госдумы и важно обеспечить преемственность. При этом те инициативы, которые обсуждались, по словам президента, имеют долгосрочный характер и являются национальными целями, добиться которых чрезвычайно важно для благополучия каждой семьи, каждого гражданина, а значит, и всей страны в целом.

Поделиться: