Выборы-2021: безопасность и легитимность

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и Тюменской областной думы седьмого созыва, назначенные на 19 сентября, будут первыми, на которых избиратели смогут выбрать удобное время для голосования в течение трёх дней. О том, как будет проходить голосование, говорим с председателем территориальной избирательной комиссии Юргинского района Татьяной ПОДВАЛЬНЫХ.

– Татьяна Александровна, давайте ещё раз напомним юргинцам, с чем связано принятие решения о трёхдневном голосовании.
– В данном случае речь идёт о сохранении здоровья избирателей. Три дня позволят развести потоки голосующих. Кроме того, считаю удобным дать право гражданам выбирать не только время, но и день голосования: кому-то удобно прийти на избирательный участок в пятницу после рабочего дня или в течение обеденного перерыва, некоторые предпочтут субботу, также ждём избирателей в воскресенье, 19 сентября.
– Ещё какие меры для обеспечения безопасности для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции будут приняты на избирательных участках?
– Как и при голосовании по внесению изменений в Конституцию РФ будут использоваться средства индивидуальной защиты: медицинские маски, перчатки. Каждому пришедшему выдадим ручку для заполнения бюллетеней.
И, конечно, бесконтактное измерение температуры при входе в помещение, соблюдение социальной дистанции, обработка помещений.
Паспорт передавать членам УИК не придётся – достаточно будет его показать в развёрнутом виде, при этом допускается кратковременное приспускание маски для идентификации личности.
– При однодневном голосовании с подведением итогов всё ясно: члены избирательных комиссий начинают подсчитывать голоса сразу после закрытия участков. При трёхдневном – как будут храниться бюллетени?
– Храниться бюллетени будут на избирательном участке. 17 и 18 сентября после выезда комиссии на дом и возвращения на участок, бюллетени из переносного ящика для голосования будут перекладываться в сейф-пакет с составлением акта и храниться в сейфе. Каждый сейф-пакет имеет свой идентификационный номер, который вносится в акт, также проставляется количество бюллетеней.
Что касается стационарного ящика – он будет опечатываться.
Добавлю, что процедура трёхдневного голосования будет абсолютно открытой – предусмотрены и работа наблюдателей, и круглосуточное видеонаблюдение.
– Татьяна Александровна, кто сможет принять участие в голосовании?
– Принять участие в голосовании могут все граждане Российской Федерации в возрасте 18 лет и старше.
В Юргинском районе в списки для голосования на сегодняшний день внесено 8739 человек, 141 из них впервые примут участие в выборах.
– Можно ли будет на предстоящих выборах проголосовать по месту нахождения, а не там где ты прописан?
– Да, можно проголосовать по месту нахождения.
Для подачи заявления для голосования по месту нахождения необходимо обратиться в территориальную избирательную комиссию или МФЦ до 13 сентября, а после 8 сентября уже можно и в участковую избирательную комиссию с понедельника по пятницу с 16:00 по 20:00. В выходные дни с 10:00 по 14:00.
– Татьяна Александровна, как быть юргинцам, которые в силу возраста, по состоянию здоровья или ряду других уважительных причин не смогут самостоятельно прийти на избирательный участок?
– В этом случае не позднее 14:00 19 сентября избиратель может обратиться в свою участковую избирательную комиссию для предоставления возможности проголосовать вне помещения для голосования. Представители УИК обязательно приедут к избирателю домой.

Поделиться:
Теги: выборы-2021
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "выборы-2021"