Тюменьстат изучит состояние здоровья населения региона

С 3 по 30 сентября в Тюменской области пройдёт выборочное наблюдение состояния здоровья населения.

Обследование организовано Федеральной службой государственной статистики во всех субъектах РФ во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 "Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения" и проводится, начиная с 2019 года, с годовой периодичностью.

Отбор конкретных населенных пунктов, подлежащих наблюдению, произведен Росстатом. На территории Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа) в обследование включено 648 домохозяйств, из них 432 расположены в городских округах и 216 – в муниципальных районах. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре обследуется 621 домохозяйство (432 – в городских округах и 189 – в  муниципальных районах). В Ямало-Ненецком автономном округе в обследование включено 324 домохозяйства (162 – в городских округах, 108 – в муниципальных округах и 54 – в муниципальных районах).

Специально обученным интервьюерам предстоит осуществить сбор информации, отражающей состояние здоровья различных групп населения (выделенных по возрастно-половому составу, уровню образования, сферам занятости и так далее) на основе опроса случайно отобранных домохозяйств в процессе поквартирного обхода. Опрос населения будет проводиться интервьюерами с использованием планшетных компьютеров.

Для опроса разработано три вида вопросников, заполняемых непосредственно при посещении домохозяйств: для домохозяйства, для взрослого населения и для детей. Согласно вопросникам, члены домохозяйств расскажут интервьюерам о семейном положении, составе семьи, состоянии своего здоровья, об удовлетворенности медицинской помощью, о питании, социальном самочувствии, занятии физкультурой и спортом, повседневной физической активности, вредных привычках, оценят состояние здоровья детей.

Сведения, полученные в ходе опроса домохозяйств, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению. Обработка персональных данных будет осуществляться при условии их обязательного обезличивания.

Результаты выборочного наблюдения состояния здоровья населения, предназначены для разработки и оценки эффективности мер по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, приоритетного национального проекта "Демография".

Итоги  будут размещены на сайте Тюменьстата http://tumstat.gks.ru в разделе "Статистика/  Переписи и обследования/ Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"