В Тюменской области проверки соблюдения требований земельного законодательства проводятся по новым правилам

Управление Росреестра по Тюменской области информирует, что с 1 июля вступил в силу Федеральный закон № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

В рамках требований нового закона государственные инспекторы Управления проводят новые виды профилактических мероприятий, в числе которых профилактический визит и консультирование.

Также расширился перечень и контрольных (надзорных) мероприятий, в который вошли инспекционный визит и рейдовый осмотр. Выездные проверки теперь проводятся в исключительных случаях в зависимости от оценки рисков возможных нарушений.

"Приоритетом новой системы контроля стала профилактическая работа по предупреждению нарушений, - пояснил исполняющий обязанности начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Тюменской области Вадим Чупров. - Это относится не только к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но и к гражданам".

Периодичность плановых контрольных мероприятий определяется для каждого объекта индивидуально на базе риск-ориентированного подхода. Это позволяет оптимизировать работу надзорных органов, направив больше внимания на объекты повышенного риска.

Информация  отображается в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.

Также с 1 июля обязательным стал досудебный порядок обжалования решений контрольного (надзорного) органа и действий его должностных лиц через Единый портал государственных услуг. Ранее, чтобы обжаловать результаты проверки, заявителям необходимо было направлять в Росреестр письма или обращаться в суд. Обжалование в электронном виде гораздо удобнее для граждан и бизнеса, так как возможность подачи заявления на портале Госуслуг значительно упрощает процесс взаимодействия с ведомством.

Отметим, в рамках комплексной программы цифровой трансформации Росреестр проводит работу по созданию новых сервисов, реинжинирингу бизнес-процессов для перехода на электронный формат взаимодействия с заявителями.

Поделиться:
Теги: Росреестр
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Росреестр"