Лучше один раз пройти, чем сто раз услышать

В преддверии нового учебного года в районном центре сотрудниками отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД России "Омутинский" была организована традиционная акция "Внимание: дети!".

Ежегодно количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, особенно в летние каникулярные дни, возрастает. Такой печальный факт обсуждаем со старшим инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России "Омутинский" майором полиции Алёной Яковлевой.

Напомнить о правилах безопасности поведения на улицах и – особенно – на дорогах, адаптировать малышей детского сада и учеников школы к автомобильной среде, пройти с ними по улицам и перейти дорогу по пешеходному переходу – всё это было в рамках очередной профилактической акции "Внимание: дети!". Акция  традиционно проводится сотрудниками полиции для юных юргинских пешеходов в преддверии нового учебного года. В этот раз её участниками стали юнармейцы Центра развития детей и молодёжи "Лидер" и дети, которые во время проведения акции попадали в поле зрения инспекторов, проходя мимо или проезжая на велосипеде.

– Казалось бы, всё прекрасно знаем, соблюдаем все правила, учим их с сыном, а заодно повторяем и со старшей дочерью, но совсем другой эффект у детей при общении с людьми в форме при погонах, – признаётся родитель, ставший вместе с пятилетним сыном невольным участником акции.

Как заметила инспектор Алёна Яковлева, дети без запинки и правильно отвечают на все вопросы, касающиеся безопасности пешеходов, но не всегда могут применить свои знания на практике. Поэтому так важны подобные рейды, которые организуются в условиях реального уличного движения.

– Ребята, останавливаемся перед тем, как ступить на зебру, – обращается Алёна Александровна к юным участникам рейда. – Посмотрите направо, посмотрите налево. Оцените дорожную обстановку. Если видите приближающийся автомобиль, дождитесь его полной остановки, убедитесь, что водитель вас заметил и готов пропустить. К сожалению, не всегда всё идёт по правилам: водитель может быть невнимательным, может быть неисправен транспорт, могут возникнуть какие-либо другие ситуации.  Всегда помните: пешеходу остановиться намного легче, чем машине.

Такие практические занятия в преддверии Дня знаний очень кстати, так как школьники за каникулы отвыкают от интенсивности движения на дорогах.

СПРАВОЧНО

С начала учебного года за каждым образовательным учреждением на территории Юргинского района будет закреплён сотрудник ГИБДД. Педагоги, ответственные за безопасность дорожного движения, смогут по телефону связаться с этим сотрудником и пригласить в школу для проведения профилактической беседы.

В планах – в первой половине сентября организовать инструктажи по безопасности дорожного движения со всеми детьми во всех учреждениях образования, а для первоклассников провести в первую четверть мероприятия по посвящению их в пешеходы.  

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "акция"