Как получить сертификат о вакцинации

После первой прививки от короновируса данные о вакцинации отобразятся в личном кабинете портала государственных услуг, а после второй можно будет скачать электронный сертификат.

Медицинские специалисты, которые проводят вакцинацию от COVID-19, вносят данные о пациенте и введенном препарате в регистр вакцинированного. Его оператором является Минздрав России. Затем информация автоматически попадает в ваш кабинет на госуслугах.

Для получения электронного документа о прохождении вакцинации необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг. Для пользователей с упрощенной регистрацией услуга недоступна.

В сертификате указаны имя, дата рождения, пол, медицинская организация, дата вакцинации, другие необходимые сведения и QR-код.

Открыть документ можно на странице "Вакцинация COVID-19" по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/10600/1.

Электронный сертификат можно скачать или переслать на электронную почту.

В случае отсутствия данных нужно нажать на кнопку "Пожаловаться на отсутствие сертификата". Далее заполнить заявление и дождаться ответа в личном кабинете.

Это единственный способ получить документ. Если кто-то предлагает оформить сертификат за деньги и загрузить его на госуслуги, — это мошенники.

Что такое QR-код и зачем он нужен

QR-код – это штрихкод, который содержит данные о вакцинации, идентификатор документа и ссылку на страницу его проверки. QR-код позволяет человеку предъявлять его как документ при проверке. Например, в аэропорту, жд вокзале, пограничном контроле, кафе или стадионе в период пандемии. Данный код можно распечатать на бумажный носитель или предъявлять документ, скачанный на смартфон.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Вакцинация"