Школы готовы принять учеников

Ежегодно подготовка к приёмке образовательных учреждений ведётся по утверждённому плану и с учётом исправления нарушений, выявленных во время проверок надзорных органов.

 Межведомственная комиссия объезжала все школы района в течение первой августовской недели. Об итогах рассказывает начальник отдела образования районной администрации Лариса АКСЁНОВА:

– Процедуру приёмки прошли восемнадцать учреждений, включая спортшколу "Кристалл" и Центр "Лидер". Комиссия оценивала школы по нескольким параметрам: готовность материальной базы, соблюдение требований по безопасности жизнедеятельности, укомплектованность педагогическими кадрами, обеспеченность учебниками. Осуществлялась проверка документации по охране труда. Были проведены визуальные осмотры по соблюдению правил пожарной безопасности, антитеррористической защищённости.

– Лариса Григорьевна, Вы упомянули об укомплектованности кадрами. Насколько остро проблема нехватки педагогов стоит сегодня?

– Скажу так – проблема есть. Надеемся, что ситуацию помогут изменить принимаемые на уровне государства меры. Так, с 2020 года в России работает инициированная президентом программа "Земский учитель": молодым учителям выплачивают миллион рублей при условии, что они отработают пять лет в сельской школе. По данной программе в Северо-Плетнёвскую школу приходит учителем математики и информатики молодой специалист – выпускница этой школы, окончившая Ишимский пединститут.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Программа "Земский учитель" должна стать социальным стимулом привлечения и закрепления учителей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности, и позволит заполнить вакансии по востребованным специальностям в образовательных организациях в сельской местности, обновить кадровый состав школ.

Цель программы – обеспечение повышения качества общего образования, совершенствование методов обучения и воспитания путём внедрения новых технологий, обеспечивающих повышение мотивации детей к обучению.

– А как обстоят дела с наполняемостью школ учениками?

– Количество обучающихся остаётся на уровне прошлого года. По прогнозируемым данным, за парты сядут 144 первоклассника, 117 девятиклассников, 92 одиннадцатиклассника.

– В списке оценочных параметров – вопрос антитеррористической защищённости.

– В рамках приёмки проведено такое комиссионное обследование и в школах, и в детсадах. Антитеррористическая защищённость обеспечивается путём осуществления комплекса мер. На каждый объект есть паспорт безопасности, согласно которому учреждению присвоена третья или четвёртая категория опасности. Здания и их территории находятся под видеонаблюдением. Во всех объектах имеется так называемая тревожная кнопка, автоматическая пожарная сигнализация. Шестнадцать зданий оборудованы автономной системой экстренного оповещения работников об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. Девять объектов оснащены охранной сигнализацией. Часть школ и детсадов охраняется сотрудниками ЧОПа, часть – штатными сотрудниками организации, то есть сторожами. Не говоря уже о том, что есть и ограждения, и наружное освещение, и ворота, которые запираются на замки.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"