Ко всему нужен разумный подход

С 1 января по 31 декабря – на протяжении всего календарного года – основной заботой начальника отдела по работе с территорией районной администрации Сергея НОСОВА всегда было и остаётся благоустройство. Обязанность органов местного самоуправления – дарить людям благо, держа под контролем вопросы, связанные со светом, дорогами, цветами, мусором... Сергею Викторовичу досталась самая большая территория – Юргинское сельское поселение.

– Сергей Викторович, жители райцентра и близлежащих деревень идут со своими вопросами в первую очередь к Вам. Какие проблемы поднимают?

– Если принимать во внимание статистику, в отдел поступает в течение года порядка трёх тысяч обращений, как правило – три-четыре в день. Плюс звонки по телефону. Люди чаще всего приходят за различными справками. Но есть и проблемные вопросы. Бывает, огульно ругают власть – думаю, с этим сталкиваются все главы на местах. Замечу, пока сам в проблему не окунёшься с головой, до конца понять не сможешь все сложности, возникающие при работе с ней, поэтому я за рациональный подход к любому вопросу. Критика должна быть конструктивной: надо говорить не столько о том, что плохо, сколько о том, как сделать лучше.

Мы стараемся всегда прислушиваться к людям. Рады любому разумному совету. Что можем выполнить сразу – выполняем, что не можем – переносим на более поздние сроки. К слову, несколько лет назад ко мне обратился человек, который когда-то работал на севере в административном аппарате: "Красиво написаны фамилии воинов на памятнике, но их из-за венков не видно". В результате решили сделать эстакады по бокам, получилось похоже на крылья. Благодарен за подобные идеи!

Признателен односельчанам, которые активно включаются в диалог. Это касается, например, детской площадки по улице Свободы села Юргинское. Жителям действительно виднее, где лучше установить игровые комплексы – чтобы они охватывали больше детей.

Сейчас идут обращения по поводу плотины в Заозёрной – её там уже лет пять нет. Планируем сделать, но не всё от меня зависит.

Сотрудничаем в подобных вопросах с дорожной службой. Сейчас ДРСУ занимается ремонтом улицы Восточной райцентра – это дорога муниципального значения. Намечено выполнить третью часть объёма, так как на весь ремонт нужно порядка 30 миллионов рублей, а у нас на весь район выделено 20 миллионов. Будем делать поэтапно.

К счастью, меньше стало обращений по уличному освещению. С каждым годом количество фонарей растёт. Перешли на фотоэлементы, то есть ночью свет не отключаем, с рассветом фонари гаснут сами. Обслуживает уличное освещение коммунальное хозяйство, с которым заключили договор, неисправности устраняются оперативно.

– Лето – время, когда есть возможность привлечь к работе подростков. Чем занимались школьники из бригады по благоустройству?

– Ежегодно нам выделяют тридцать рабочих мест для временного трудоустройства школьников. Делим их по шесть человек. В первую половину августа трудилась уже пятая бригада, в неё входили Ольга Телкова, Вера Мухина, Сергей Воробьёв, Виктория Базекина, Виктория Мамедова и Ангелина Арсентьева. Ребята закончили работу в конце прошлой недели. А вообще подростки были заняты на благоустройстве с начала июня – работали по две недели. Задействовали их на поливке, прополке цветников, на очистке от травы тротуаров, приучая к мысли, что любой труд в почёте. При этом учитывали безопасную организацию работы, ребятам не надо было, предположим, выходить на проезжую часть, чтобы выполнить задание.

Трудом, как известно, воспитывают подрастающее поколение. А если речь идёт о памятниках воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, это ещё и аспект воспитания патриотического. В перечне выполняемых ими работ – наведение порядка возле памятников. Кстати, в ближайшее время, августе-сентябре, планируем стелы Героев Советского Союза и земляков, воевавших в Великую Отечественную и умерших уже в мирное время, установить в центре Юргинского. Нам рекомендовали сделать это на кладбище, но, считаю, таким образом мы обезличим наших ветеранов. Их имена должны быть в зоне доступа. На дорожке возле торгового центра "Магнит" наметили оборудовать комплекс: сделать площадку, перенести сюда пушку, установить мемориал, скамейки. Памятную доску с именами умерших участников войны поставим у памятника погибших – что логичнее.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "благоустройство"