Так ли уж безвредны детские игры со снятием колпачков?

Подростки скручивают с колёс автомобилей колпачки и выкладывают видео, набирая таким образом просмотры – вот новый тренд в TikTok. Эта детская забава доставляет беспокойство. Причём не только автомобилистам, но и собственным родителям.

Желание похайпить докатилось и до юргинских детей. Колпачок исполняет в автомобиле гигиенические функции: чтобы песок и грязь не попадали в ниппель. Он не держит воздух, так как пластмассовый и слабый, его отсутствие не опасно и не может повредить машине. Тем не менее об этом мы говорим, как о социально вредном челлендже: снятые детали доставляют беспокойство автовладельцам, а в инспекцию по делам несовершеннолетних отделения полиции № 2 на учёт попал не один тиктокер.

– В последнее время в отделение полиции поступают сообщения и от жителей многоквартирных домов, и от тех, кто приезжает в те же сетевые магазины "Пятёрочка" и "Монетка", оставляя транспортные средства на автостоянках, – рассказывает инспектор ПДН Мария Старикова. – Участились случаи снятия колпачков с ниппелей, в первую очередь – красивых: металлических, цветных, брендевых. Со своей стороны инспекция ПДН проводит профилактические мероприятия, направленные на искоренение данной негативной ситуации. По выявленным фактам установлены совершившие данные деяния подростки в возрасте до пятнадцати лет. Ответственность в такой ситуации ложится на плечи родителей или законных представителей.

По статистике ОП № 2 МО МВД России "Омутинский", только за июль трое родителей привлечены к административной ответственности, им грозит штраф до пятисот рублей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "полиция"