Под логотипом "СХМП 2021"

Надежда Логинова участвует в переписной кампании впервые

В эти дни на улицах сёл и деревень можно увидеть людей в зелёных фартуках и кепках с логотипом, на котором на фоне разлинованных листов изображено пишущее перо, плавно переходящее в злаковый колос. По всей стране с 1 по 30 августа проводится Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись. Что она из себя представляет, как проходит, а главное, что требуется от жителей района – рассказывает уполномоченный микропереписи по Юргинскому району Татьяна НЕНЯ.

– Татьяна Фёдоровна, как организована сельхозперепись, сколько объектов планируется переписать? Какие сведения собирают переписчики?

– Начну с того, что в августе прошлого года вышло соответствующее постановление Правительства РФ, Росстатом был утверждён календарный план мероприятий, по которому и осуществляется комплекс мероприятий.

В нашем районе в списки СХМП включено более пяти тысяч объектов, среди них личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства жителей населённых пунктов – за исключением малочисленных и труднодоступных.

Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели самостоятельно заполняют электронные переписные листы и предоставляют в органы государственной статистики через систему web-сбора.

Сбор сведений от ЛПХ, от других индивидуальных хозяйств и некоммерческих товариществ и объединений осуществляется с использованием электронных переписных форм на планшетных компьютерах.

Для сбора сведений применяются утверждённые Росстатом "Переписной лист сельскохозяйственных организаций", "Переписной лист крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей", "Переписной лист личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан", "Переписной лист садоводческих, огороднических и других некоммерческих товариществ граждан". Согласно программе микропереписи, включены следующие характеристики сельскохозяйственных производителей: объектов переписи по категориям хозяйств; земельных ресурсов и их использования; посевных площадей сельскохозяйственных культур, включая овощи закрытого грунта и многолетних насаждений; поголовья сельскохозяйственных животных; производственной инфраструктуры; условий ведения хозяйственной деятельности.

– Чем эта перепись отличается от переписной кампании 2016 года?

– Это выборочное федеральное статистическое наблюдение, которое проводится в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной микропереписи. В ходе микропереписи будут переписаны, например, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан в сёлах и деревнях, исключение – населённые пункты, где менее 10 домохозяйств, и труднодоступные.

– Сколько переписчиков задействовано?

– Для выполнения работ, связанных со сбором первичных статистических данных, на районном уровне привлечены двенадцать переписчиков.

– Как их опознать?

– Все переписчики обеспечены специальной экипировкой, портфелем, планшетным компьютером, переписными листами, налобным фонарём – для использования при необходимости. У них при себе имеются средства индивидуальной защиты – дезинфицирующие салфетки, маски и перчатки. Есть удостоверение и паспорт.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сельскохозяйственная микроперепись"