Отдыхаем летом с книгою

Лето даёт взрослым отличную возможность увлечь подрастающее поколение чтением, уверены в Детской библиотеке. Именно с этой целью здесь создали для юных жителей района пространство творчества и общения. Сегодня наш разговор с главным библиотекарем Юргинской детской библиотеки Надеждой Мирошниченко.

– Надежда Ивановна, на время летних каникул в библиотеке разрабатываются специальные программы?

– Готовиться к летним каникулам начинаем задолго до их начала: разрабатываем циклы мероприятий, подбираем интересные книги, которые дети прочитают с интересом. Стараемся организовать досуг так, чтобы было и полезно, и увлекательно. Именно в этом случае у ребят появляется интерес к книге, развиваются фантазия и творческие способности.

– Расскажите, что сегодня библиотека предлагает юным читателям?

– В этом году в приоритете школьное чтение – чтение, которое помогает освоить школьную программу. В основном это классические произведения, сказки русских и зарубежных писателей.

Также фонд детской библиотеки располагает большим количеством литературы для досугового чтения. Это весёлые, позитивные книги, которые дают ребёнку определённый настрой на радость, на восприятие жизни в различных её цветах и оттенках.

Так, большой популярностью среди детей пользуется серия книг "Лес дружбы". Юные юргинцы любят читать фэнтези. В приоритете у старших подростков остаётся "Гарри Поттер".

– Надежда Ивановна, но ведь в современную библиотеку приходят не только за книгами, расскажите, какие мероприятия вы проводите?

– С первого дня лета используем массовые формы работы с детьми младшего и среднего школьного возраста. Обязательно проходит праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню защиты детей. В этом году солнечная погода позволила организовать его на улице. Мы подготовили большое количество увлекательных игр. И конечно же, оформили выставку книг.

Организована работа досуговой площадки, порядка шестнадцати человек приходят к нам каждую среду. Программа площадки включает мероприятия развлекательного и познавательного характера. Проводить их стараемся в увлекательной форме: так, популярностью пользуются квесты.

На прошлой неделе пригласили ребят на мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности. Вместе с детьми вспомнили предысторию праздника, сплели венки.

Отмечаем литературные даты, чтобы юные юргинцы знали факты из биографии писателей и запоминали названия их книг.

По возможности принимаем группы из лагерей дневного пребывания, работающих на базе школ.

К сожалению, из-за пандемии коронавируса уменьшили количество ребят, которое можем принять одновременно.

– Продолжая тему соблюдения мер безопасности для предотвращения коронавирусной инфекции. Какие ещё правила в связи с этим приняты в библиотеке?

– По требованию Роспотребнадзора в правилах библиотеки сейчас в обязательном порядке мероприятия по обработке книг. Ребята приносят книги, мы отправляем их на карантин на пять суток. Пока они не пройдут все необходимые процедуры, не выставляем на полки. Обработка рук, масочный режим, соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра. Мероприятия мы проводим по предварительным заявкам.

– Как часто ребята посещают библиотеку? Назовите самых активных.

– В летнее время ребята очень активно посещают библиотеку. Бывает, до 35 человек в день приходят, чтобы взять необходимую литературу для чтения.

Кроме этого, дети любят проводить в библиотеке досуг. У нас есть игровая комната с сухим бассейном, лабиринтом, объёмными кубиками. Здесь дети с родителями по предварительной записи могут интересно провести свободное время. Отдохнуть и пообщаться с друзьями в комфортных условиях, особенно когда на улице стоит жаркая погода. Но обязательно с соблюдением всех мер предосторожности.

В Юргинском много ребят, которые любят книги. Шестиклассница Анастасия Васькина серьёзно относиться к чтению. Она приходит в библиотеку со своей младшей сестрёнкой. Девочки активно участвуют в мероприятиях. Женя Исакова читает в большом объёме, любит разнообразную литературу. Арсений Кочнев, Самира Агаева, Даша Кутякова, Люба Бырдина – можно долго называть имена юных читателей. Приходят классами, как например, 3 "б". С родителями – Марина Николаевна Титова с дочерью Анной. Семьями. Приведу только один пример: Булатовы и читают много, и интересно время проводят в игровой комнате.

– О работе с родителями расскажите.

– Обычно ребёнок приходит первый раз в библиотеку с мамой или папой. Именно тогда мы с ними проводим индивидуальные беседы, объясняем принятые у нас правила, обязательно заключаем договор. Родители заполняют поручительство.

Стараемся говорить со взрослыми о пользе чтения. Так, совсем недавно рассказали о таком жанре, как осторожные сказки, их пользе в воспитании ребёнка. Сказки могут научить, как правильно себя вести в обществе, что нужно делать, чтобы избежать опасных ситуаций. Не все родители понимают, что это можно почерпнуть в обычных весёлых детских книжках и научить ребёнка этому.

Уходя из библиотеки, в дверях встретила юных читателей. И это здорово, что, несмотря на большое количество книг в магазинах и многочисленные электронные ресурсы, детская библиотека с её неповторимой атмосферой всё же остаётся востребованной и популярной у юных юргинцев.

Поделиться:
Теги: чтение
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "чтение"