Бесплатный прокат средств реабилитации организовали для тюменцев

С июля 2021 года у жителей Тюменской области появилась возможность бесплатно брать в прокат технические средства реабилитации, вспомогательные устройства и средства для ухода, рассказали в региональном департаменте социального развития.

Это — часть областного проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение" (в рамках национального проекта "Демография"),

Перечень средств включает 38 наименований, среди них не только традиционные кресла-коляски, трости и ходунки, но и многофункциональная кровать, электрический подъемник, мобильные поручни, ванна для мытья пациента, веревочная лестница, носилки, гусеничный подъемник с универсальной платформой и другие. Срок проката может составлять до шести месяцев.

Услугами безвозмездного пользования техническими средствами могут воспользоваться, прежде всего, граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании на дому или полустационарной форме в связи с полной или частичной утратой способности к самообслуживанию, передвижению (заболевания, травмы, возраст или  инвалидность). А также люди старше 18 лет, которые потеряли такие способности временно - в силу заболевания, травмы.

Для получения необходимого средства или устройства во временное пользование можно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания по месту жительства.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Доступная среда"