Что вы знаете об усачах?

Почти все ответят, что это жуки с длинными усами и добавить не смогут, пожалуй, ничего. А вот воспитаннице Юргинского центра развития детей и молодёжи «Лидер» Ирине Быковой известно об этих насекомых всё или почти всё. По крайней мере, об обитателях нашей местности. Не зря лесновская старшеклассница пять лет наблюдала за ними в лесу и в поле, в садах и огородах. А ещё фотографировала, считала, выявляла их пользу и вред.

Под руководством педагога дополнительного образования Александра Быкова девушка поставила цель – не просто изучить насекомых-вредителей, но и доказать, что захламлённые деляны, которые оставляют после себя недобросовестные арендаторы леса, становятся очагами распространения вредителей и болезней. За годы исследования Ирина Быкова обнаружила 19 видов жуков-усачей, но работу планирует продолжить и предполагает, что ей встретятся и другие представители дровосеков, скрипунов или короткоусов.

С исследовательской работой "Изучение жуков-усачей в слабо обследованных местах Тюменской области" воспитанница Центра "Лидер" выступила на областном этапе юниорского лесного конкурса "Подрост". Как победитель представила Тюменскую область на федеральном заочном этапе и получила приглашение к участию в финале конкурса, который прошёл 2 июня. В номинации "Экология лесных животных" соперниками Ирины стали 14 школьников и воспитанников центров дополнительного образования. Всего 15 минут отведено регламентом на выступление в режиме онлайн, поэтому важно было заинтересовать членов жюри, ничего не упустить, кратко, но ёмко ответить на вопросы. С поставленной задачей Ирина справилась – до призового места ей не хватило совсем немного, а полученный опыт пригодится в дальнейшей работе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "экологическое воспитание"