Ребенок-пассажир требует особого внимания

Ремень безопасности и детское автокресло в случае дорожной аварии спасают детей от тяжелых травм, напоминают сотрудники ГИБДД.

Практически каждый день экипаж ДПС  дежурит около дошкольных и общеобразовательных учреждений района с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, проводит массовые проверки соблюдения автомобилистами  правил перевозки детей в автомобилях, уделяя приоритетное внимание именно контролю за использованием удерживающих устройств для перевозки детей. При необходимости индивидуально разъясняют водителям правила перевозки детей, а также обращают внимание на предоставление преимущества пешеходам, при проезде пешеходных переходов.

В этом году за нарушение правил перевозки детей к административной ответственности на территории Юргинского района  привлечен 21 водитель.

–  Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых. Если ребенок не пристегнут ремнем безопасности, то в случае ДТП либо просто резкого торможения его может отбросить вперед, на спинки кресел, на лобовое стекло или даже выбросить из автомобиля. Опасно перевозить детей на коленях, стоя между сидениями, без использования детских удерживающих систем, – напоминает старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России "Омутинский" майор полиции Алена Яковлева. – Согласно п. 22.9 правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, – также с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. При этом обязательно обязательно обращайте внимание на руководство по эксплуатации детских удерживающих устройств.

Напомним, ответственность за нарушение правил перевозки детей предусмотрена частью 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей

 

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"