Площадь под культуры – на уровне прошлого года

По данным на утро 18 мая, ООО "КРиММ-Юрга" осталось освоить 40 гектаров посевной площади. Как прокомментировал агроном сельхозпредприятия Эдуард Востриков, сухая устойчивая погода позволяет аграриям заниматься посадкой культур без простоев с шести утра до девяти вечера.

Встречаемся с Эдуардом Валерьевичем на базе. Нам даже в рабочий УАЗ пересаживаться не приходится, едем на поле на редакционном "Форде" – дорога позволяет. Картофелеводы общества с ограниченной ответственностью "КРиММ-Юрга" работают на "Заозёрной № 4" – такое у поля ориентировочное название. Во второй половине дня им предстоял полуторачасовой дальний переезд – через Палецкую и Колычеву по объездной дороге на поле "У карьера", где планировалась посадка семенного картофеля.

– Нынешней весной приступили к посеву яровой пшеницы 3 мая – это значительно раньше, чем в прошлом году. Закончили сев 9 мая и сразу приступили к посадке картофеля. Площадь посевов общество сохранило на уровне прошлого года. Под озимые занимаем 249 гектаров земли, под яровые – 127, под картофель – 300 гектаров, включая 32 – под семенной и 268 – под продовольственный. Сорт используем Ред Скарлет. Нам каждый год дают из Упорово высокую репродукцию для обновления собственного семенного материала, – уточняет агроном. И замечает: – Вы вовремя, завтра закончим весеннюю полевую кампанию.

Репортаж читайте в пятничном номере районной газете "Призыв".

Поделиться:
Теги: АПК
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"