Хочу в армию

Уверена, это желание возникает у всех шипаковских мальчишек – с пятого класса, а то и раньше, каждый приходит в военно-спортивную секцию «Пограничник». Но, кроме юношей, в секции занимаются и девушки, одна из них – восьмиклассница Ирина Перевозкина.

Особых предпочтений к какому-то школьному предмету у Ирины не было. Но несколько лет назад, после травмы, её освободили от практических занятий по физкультуре. Представляете, как может за год наскучаться ребёнок по бегу, прыжкам, играм в пионербол и волейбол? Вернувшись в спортзал, она не только с удовольствием занималась на каждом уроке, но и стала посещать секции. А с прошлого года пришла в "Пограничник". Пример старшего брата был перед глазами – Александр Простяков не просто прошёл курс добровольной подготовки к военной службе и отслужил в армии. Он стал профессиональным военным. А начинал когда-то как все – в одиннадцать лет увлёкся военно-прикладными видами спорта, с четырнадцати занимался в специализированной группе, прошёл испытания на право ношения шеврона.

– У меня есть мечта – хочу служить в армии. Проверить себя на выдержку и стойкость, на себе ощутить, каково это. А физических нагрузок не боюсь, наоборот, люблю заниматься силовой подготовкой, – признаётся Ирина.

Шипаковские девушки, посещающие занятия Виктора Пинигина, наравне с парнями маршируют, поднимают гири, бегают кросс. Ирина справилась с нормативом первого юношеского разряда по полиатлону, заняв в районных соревнованиях третье место. На первых состязаниях по гиревому спорту выполнила рывок гири 48 раз – неплохой результат для дебютантки. Девушке хочется побывать на выездных сборах в палаточном лагере, но пока это не удалось – в прошлом году из-за пандемии "Пограничник" даже не участвовал в митинге в День Победы. Но нынче ребята встали в почётный караул и прошли парадным строем перед односельчанами.

Вместе с Ириной в военно-спортивной секции занимаются все её одноклассники – четверо юношей. Бывает и такое в маленьких школах – с первого класса девочка была единственной среди мальчишек.

– Привыкла общаться с парнями, мне с ними проще и интереснее. Конечно, бывают и разногласия, но за годы учёбы стали друзьями. Для меня они как семья, как братья, – признаётся девушка.

А если говорить о настоящей семье Перевозкиных – Ира и старшая сестра, девятиклассница Катя, стали главными мамиными помощницами, у каждой свои обязанности. Катя – ответственная за порядок в доме, Ира – главная на кухне, мама научила её готовить, когда дочке было всего лет шесть-семь. Теперь меню семьи чаще всего зависит от настроения и фантазии Ирины – ей нравится готовить, пробовать новые рецепты. Сёстры отводят в детский сад самого маленького брата Илью и забирают после учёбы – благо дошкольное отделение располагается в одном здании со школой. Присматривают за младшими Настей и Егором, чтобы они вовремя сделали уроки. Мама Елена Хусейновна работает в районном центре, у индивидуального предпринимателя Сергея Дегтярёва – стряпает настоящие домашние пельмени, возвращается домой на рейсовом автобусе. Папа Игорь Валентинович – механизатор в лабинском структурном подразделении ООО "Согласие", бывает, трудится допоздна. Но родители могут быть спокойны – старшие дочери всегда помогут, справятся с порученными делами, пока они на работе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "адреса молодых"