Причиной возгорания стал человеческий фактор

15 мая в Юргинском районе Тюменской области ликвидирован крупнейший на территории региона лесной пожар.  Борьба с огнем, распространяющимся по болотистой местности, шла почти две недели. Порывы ветра со скоростью более 70 км/ч молниеносно разносили пламя на значительные расстояния.

Основным методом для борьбы с огненной стихией стал контролируемый встречный отжиг. Для остановки пожара пускали встречный огонь из зажигательных аппаратов от специальных минерализованных полос. Там, где не было заболоченности, минполосы прокладывали при помощи тракторов и бульдозеров. Где техника не проходила, работали вручную при помощи ранцевых лесных огнетушителей и бензопил. Общая площадь ликвидированного пожара составила 44 134 га. Причиной возгорания стал человеческий фактор, рассказали в пресс-службе Федеральной Авиалесоохраны.

На помощь местным лесопожарным службам привлекались  99 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны.

Ликвидация данного крупного очага  значительно сократила площадь лесных пожаров в регионе. Однако, в северной части Тюменской области к человеческому фактору добавился природный. Прошедший фронт сухих гроз стал причиной семи пожаров в Уватском районе. 

В целом, по оперативной информации на 13 часов, 16 мая в Тюменской области проводились работы по тушению 22 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 22,9 тысяч га. Были задействованы более 1 тысячи человек и 100 единиц техники.

Напомним, на всей территории Тюменской области действует режим ЧС в лесах.

Поделиться: