Один шаг – один год

Юргинские активисты Союза пенсионеров России присоединились к акции #76ШАГОВДОПОБЕДЫ

Сегодня они собрались возле районного Дворца культуры, чтобы, дойдя до памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, визуально оценить расстояние в 76 шагов.

Один шаг – один год, такова особенность летоисчисления в рамках акции, объявленной областным департаментом физической культуры, спорта и дополнительного образования.

В эти дни – накануне Дня Победы – любой желающий может сделать свои "шаги до Победы", гуляя по паркам, скверам и улицам, названным в честь героев войны или посвящённым датам Победы. Для юргинцев акция – хороший повод вспомнить самому и напомнить шагающим рядом детям или внукам о земляках, удостоенных звания "Герой Советского Союза", Николае Павловиче Батурине, Николае Васильевиче Кузнецове и Якове Ильиче Коровине, о полном кавалере ордена Славы Василии Александровиче Казанцеве. Вспомнить о прошагавших дорогами войны близких людях – не вернувшихся с фронта, умерших от ран в первые годы мирной жизни или поднимавших разрушенное в военные годы народное хозяйство.

Отсчитав "76" и обернувшись на памятник, понимаешь: с одной стороны, не так и далеко ушёл, если брать во внимание расстояние, а если говорить о годах – совсем другая картина.

– Наш путь лежит от памятника, где возложим цветы, до Дома прессы, на стене которого мемориальные доски с портретами Николая Кузнецова и Якова Коровина. Сотрудники краеведческого музея расскажут коротко об этих героях. Затем посетим аллею Победителей, – комментирует председатель СПР Елизавета Андреева. – Далее на автобусе, выделенном Детско-юношеской спортшколой "Кристалл", отправимся по улицам, названным в честь маршала Жукова, Николая Батурина, Николая Кузнецова, и 40 лет Победы.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День Победы"