Об итогах года депутатам доложил глава района

Главный вопрос, вынесенный на повестку заседания районной думы, которое прошло 26 апреля, – отчёт главы Юргинского района Виктора Васильева за 2020 год.

Виктор Валентинович остановился на каждой из сфер жизнедеятельности территории, обозначив достижения и проблемы, подробно проанализировал исполнение бюджета. Отметил, что в результате развития инвестиционной деятельности  увеличилось поступление налоговых и неналоговых доходов в местные бюджеты. При этом приоритетным направлением расходов консолидированного бюджета района является финансирование отраслей социально-культурной сферы, решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства и национальной экономики.

За каждой прозвучавшей цифрой –  программы развития, основная цель которых – улучшение качества жизни юргинцев. Наш район вошел в число  четырех территорий области с  положительной динамикой по рождаемости за прошлый год: 97 малышей появилось на свет, это больше на 28 человек, чем в 2019 . 

Рассказывая об АПК – значимой отрасли в экономике района, глава района обозначил кадровую проблему. По состоянию на 1 января 2021 года численность занятых в отрасли сельского хозяйства составляет 761 человек. Это  в три раза больше, чем в 2016 году. На сегодня кадровый вопрос в сфере АПК стоит очень остро, высокая потребность в специалистах и обслуживающем персонале на крупных сельскохозяйственных предприятиях. 

Один из показателей развития растениеводства – ввод в оборот неиспользуемых земель. Общая площадь пашни в обработке ежегодно увеличивается и составляет около 35 тыс. га. Юргинский район – один из 12 районов области, входящий в региональный проект "Ввод в оборот неиспользуемой пашни земель сельскохозяйственного назначения на период 2016-2020 гг. При этом мы идем с перевыполнением плановых показателей. 

По мнению Виктора Валентиновича, ощутимый вклад в экономическое развитие территории вносят предприниматели, предприятия малого и среднего бизнеса.  Здесь один из главных приоритетов – работа с инвесторами. Инвесторы, зашедшие несколько лет назад, развивают производство. Так, ООО "Уват лес", которое реализует инвестиционный проект "Производство изделий из древесины и глубокая переработка древесины", буквально на днях подписало контракт с партнерами из Узбекистана в рамках приоритетной программы по экспорту пиломатериалов в страны ближнего зарубежья.

Среди знаковых событий – завершение капитального ремонта и оснащение оборудованием Лабинского СДК, ремонт Юргинского пришкольного интерната, создание пожарного поста в Агараке, благоустройство территории возле СДК в поселке строителей.

Обсуждая отчёт главы, депутаты отметили, что за достаточно сложный из-за пандемии коронавируса год в районе сделано много. Достаточно масштабные проекты планируются – и они реализуются. 

Поделиться: