Кубок "Призыва": традиция будет жить

Девять команд. После коронавирусного 2020-го, когда из-за пандемии пришлось отменить волейбольный турнир на приз районной газеты «Призыв», всё же были опасения, что игроков соберется чуть меньше. А ведь соревнования этого года - юбилейные, 25-е! Но нет, число остаётся стабильным.

За 25 лет абсолютными победителями, завоевавшими кубок на вечное хранение, были только две команды - ветеранов и села Лесное. Напомним, для этого необходимо одержать три победы подряд.

Но, что важнее, для многих сельских волейболистов турнир становится своеобразной школой мастерства. У соревнований нет особых ограничений ни по возрасту, ни по подготовке. К участию допускаются студенты и спортсмены, которые сегодня уже не живут в Юргинском районе. Это даёт возможность выйти на площадку как можно большему числу команд и способствует решению главных задач: популяризации волейбола и спорта в целом, пропаганде здорового образа жизни.

В этом году много тех, кто участвует в турнире впервые. И ещё одна особенность - увеличившееся число команд трудовых коллективов: второго корпуса Юргинской школы, 147 пожарно-спасательной части, ООО "РУСКОМ", Юргинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа. За победу боролись сильные команды сельских поселений - Володинского, Лабинского, Агаракского  и Северо-Плетнёвского. Блестящую игру все ждали от  победителей 2019-го - "Студентов".

На торжественном открытии соревнований с приветственным словом к участникам обратилась главный редактор районной газеты Галина Ниязова, поблагодарив всех за активное участие в спортивной жизни района и верность волейболу. О правилах турнира рассказала директор спортшколы "Кристалл" Ирина Сабитова. 

С десяти часов утра до половины четвёртого продолжались соревнования. Игры традиционно шли в трёх подгруппах на двух площадках. Уже при жеребьёвке стало ясно, что  борьба будет упорная: "Студенты" и володинцы встретятся в стыковых матчах.

Только две команды - лабинцы и "Студенты" - отыграли в подгруппах без поражений. У володинцев, агаракцев, Юргинского отделения Голышмановского агропедколледжа и второго корпуса ЮСОШ - одна победа и одно поражение. Когда мастерство игроков одинаково, успех зависел от слаженности действий. Спортсмены старались не допускать ошибок, применяя мощные и точные подачи, обманные ходы.

В финал вышли "Студенты", команды Лабино и второго корпуса ЮСОШ. Борьба за каждый мяч, который часто достаточно долго был в игре. Даже минуты отдыха волейболисты старались использовать не только на восстановление сил, но и  активно обсуждали стратегию и тактику. 

В матче за первое место вновь встретились "Студенты" и лабинцы. Если на площадке команды, в которой каждый старается играть предельно эффективно, поддерживает игроков, находящихся рядом, дисциплинированно старается отрабатывать свои функции в том номере, где оказался, то даже далёкие от спорта зрители начинают невольно переживать за каждый пропущенный мяч и радоваться вместе с волейболистами победе. Было так и в этот раз. Немногочисленные зрители (ограничения пандемии) дружно поддерживали спортсменов.

Конечно, никто не хотел уступать, но волейбол – это игра, в которой нет ничейного результата. Кубок "Призыва"  до следующей весны у "Студентов". На высшую ступень пьедестала почёта в субботу поднялись Сергей Игнатьев, Вадим Довжук, Иван Житник, Сергей Кузнецов, Владимир Сутормин, Андрей Васильев, Александр Коровин. Один шаг отделяет их от абсолютной победы. Серебряные призёры - лабинцы, бронза - у педагогов. 

Благодаря кропотливой работе по сохранению спортивных традиций в районе специалистов спортшколы, которые не только активно привлекают участников, организуют профессиональную деятельность судейской команды, но и в случае необходимости выходят сами на спортивную площадку, поддерживая тем самым сельские команды, с уверенностью говорим: турниру на кубок "Призыва" быть!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "волейбол"