Госавтоинспекция предупреждает: тонировка может стать причиной аварии

Профилактическое мероприятие «Тонировка» проходит с 19 по 29 апреля в Юргинском районе.

Только в этом году к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за управление транспортным средством со стеклами (в том числе с наклеенными на них полупрозрачными цветными пленками), светопропускающая способность которых не соответствует установленным требованиям безопасности для колесных машин и механизмов, привлечено семеро юргинцев.

Данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. В случае, если водитель готов удалить тонировку на месте – выносится предупреждение. Если это невозможно – инспектор ДПС составляет постановление об административном правонарушении и выдает требование на устранение нарушения с установленными сроками. Если в указанный срок тонировка не снимается и  штраф не оплачивается, то при повторной проверке водитель привлекается к административной ответственности по ст. 19.3  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за невыполнение законного требования сотрудника полиции, что влечет наложение административного штрафа уже в размере 1000 рублей либо арест до 15 суток.

– Управление такими транспортными средствами не только создает угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий – нарушение правил применения ремней безопасности и пользования телефоном, перевозка запрещенных предметов, а также показывает открытое пренебрежение к требованиям законодательства, — говорит старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России "Омутинский" майор полиции Алена Яковлева.

Напомним, в соответствии с техническим регламентом "О безопасности колесных транспортных средств", светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 %.

Контроль осуществляют сотрудники дорожно-патрульной службы с помощью специального прибора "Свет". Перед замером водитель имеет право осмотреть все датчики, которые крепятся к стеклу его машины, на предмет отсутствия загрязнения и внешних пленок. Если водитель не согласен с первичными показаниями прибора, он вправе потребовать повторный замер и присутствие двух понятых. При замере светопропускаемости стекла также можно попросить у сотрудника ГИБДД действующий сертификат на прибор.

 

        

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность дорожного движения"