О пожарной безопасности и работе ЕДДС

На календаре последний день марта, и вот-вот наступит настоящая весна. Кроме приятных впечатлений, она может принести угрозу паводков, а следом начнётся пожароопасный период. Так что вопросы, включённые в повестку аппаратного совещания, были как нельзя кстати.

Готовность номер один

Подводя итоги работы 147 пожарно-спасательной части за 2020 год, заместитель начальника Дмитрий Потапов отметил, что за прошлый год на территории района не происходили крупные пожары, гибели людей не допущено. Пожарно-спасательная часть полностью укомплектована, оснащена пожарной техникой и аварийно-спасательными инструментами, такими как гидравлические ножницы, бензорез, ранцевые огнетушители для ликвидации возгораний сухой травы. Работники проходят курсы повышения квалификации и переподготовку. Подразделения пожарно-спасательной части контролируют наличие и состояние источников воды – основного средства тушения пожаров.

– За три месяца 2021 года во время проведения практических занятий с личным составом дежурных караулов выявлено два водоёма с застывшей водой. В первом случае замечание было устранено, во втором должностное лицо привлечено к административной ответственности – штрафу в размере 6000 рублей, – подчеркнул докладчик.

Легче предупредить

О работе с населением по профилактике пожаров доложил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Евстафьев. За прошлый год в районе зарегистрировано 49 пожаров, из них 18 – в жилом секторе, 9 возгораний сухой травы и мусора, 2 – тюков сена, 1 – на автотранспорте, 1 – в магазине, 1 – опоры ЛЭП, 1 – на предприятии деревообработки, 6 – в лесном массиве.

Наибольшее количество пожаров произошло в Северо-Плетнёвском сельском поселении – 16. Сотрудники отделения организуют подворовые обходы, проводят инструктажи. Особое внимание уделяют работе с социально незащищёнными категориями граждан, неблагополучными семьями. Нарушителей требований пожарной безопасности привлекают к ответственности – таких в прошлом году было более 30. Благодаря проведённой работе удалось в 2020 году снизить количество пожаров и не допустить гибели людей.

112 – всегда на связи

О работе единой дежурно-диспетчерской службы докладывал заведующий сектором по ГО и ЧС Олег Арсентьев – в день совещания в ЕДДС проводилась штабная тренировка "Порядок действий при угрозе и возникновения ЧС в пожароопасный период".

ЕДДС призвана координировать действия всех служб, отвечающих за предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, в том числе террористической угрозы. Для этого заключены соглашения о взаимодействии с организациями, реагирующими на ЧС. Дежурные диспетчеры принимают сообщения от населения и организаций о любых происшествиях и чрезвычайных ситуациях, которые несут угрозу нормальной жизнедеятельности.

– Несмотря на широкий круг решаемых задач, ЕДДС постоянно получает большое количество обращений, которые не относятся к её компетенции или являются ложными. С начала этого года таких звонков принято 510 из общего количества – 748, – отметил заведующий сектором. – И каждое сообщение нужно зарегистрировать и проверить, насколько оно достоверно.

Также в компетенции службы ежедневный мониторинг оперативной обстановки, а в пожароопасный период – круглосуточный космический мониторинг термоточек на территории района.

Кроме этого, на совещании обсудили вопросы противопожарного обустройства на территориях сельских поселений и противопожарного водоснабжения населённых пунктов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"