На развитие сельских территорий в этом году предусмотрено почти 35 млрд рублей

Среди вопросов, которые рассматривались на мартовском заседании комитета Государственной Думы по аграрным вопросам с участием Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, шла речь о реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В текущем году на это направление предусмотрено 34,7 млрд рублей, что почти на 1 млрд рублей больше прошлого года.

Напомним, госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий" вступила в силу с 1 января 2020 года. Одна из ее целей – сохранение доли сельского населения в общей численности населения страны на уровне не менее 25,3 процентов.

В целом по России в 2021 году в рамках госпрограммы планируется реализовать 118 проектов по созданию социальной и инженерной инфраструктуры на селе и почти 2 тысячи проектов по благоустройству. Финансирование "сельской ипотеки" планируется на уровне 5,3 млрд рублей – это позволит улучшить жилищные условия 25 тыс. семей.

"Сегодня есть возможность получить средства из федерального бюджета на обустройство своих территорий – этим надо обязательно воспользоваться. В рамках программы идет оборудование зон отдыха, спортивных, игровых площадок, организация освещения, пешеходных коммуникаций, решаются другие вопросы благоустройства. Но, как говорится, под лежачий камень вода не течет. Главам сельских поселений необходимо активнее включаться в работу, хорошо продумывать проекты, как это было сделано в Бушуево", – убежден глава района Виктор Васильев.

В прошлом году в селе была построена комплексная спортивная площадка.

"Мы посчитали важным привлечь средства федерального бюджета на благоустройство, – говорит глава Бушуевского сельского поселения Алексей Гомулин. – Конечно, дополнительная нагрузка и при разработке проекта, и при его реализации. Но итог того стоит. Собственных средств, а это около двух с половиной миллионов рублей, на разработку проекта, строительство современной спортивной площадки, закупку спортинвентаря маленькой территории найти сложно".

Порядка 70 процентов было профинансировано за счет госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий". Оставшиеся 30 – местный бюджет и внебюджетные фонды.

"Софинансирование учреждений, предприятий всех форм собственности, жителей территории – обязательное требование участия в программе. Но их вклад может быть и в виде выполнения каких-либо работ", – поясняет глава района.

В этом году заявки на участие в программе подали шесть сельских поселений – Новотаповское, Шипаковское, Лабинское, Северо-Плетневское, Володинское, Агаракское. В основном на оборудование игровых и спортивных площадок. Качество разработки проектов оценит конкурсная комиссия, которая и примет решение о финансировании.

Еще  важный вопрос, рассмотренный на заседании комитета Госдумы, непосредственно касающийся каждой сельской территории, – меры поддержки агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, ход сезонных полевых работ и обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами.

По словам Министра Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, важной задачей является финансирование отрасли. Минсельхоз постоянно работает над совершенствованием мер поддержки. В частности, в льготном кредитовании с 2021 года появились новые направления целевого использования средств. Среди них: закупка зерна, витаминов, шротов на кормовые цели, а также муки и зерна для макаронной промышленности, приобретение сахарной свеклы и масличных культур, маркировка отдельных видов молочной продукции, техническое перевооружение объектов АПК, приобретение грузового автотранспорта, прицепов и полуприцепов. Помимо этого, для льноводства, льнопереработки и глубокой переработки зерна увеличены сроки льготных инвесткредитов с 8 до 12 лет.

В Юргинском районе, по информации отдела сельского хозяйства, два года подряд за такой формой поддержки, как льготное кредитование, обращается ООО "Абсолют Агро". В прошлом году среди получателей было также ООО "Агро-М", еще раньше – ООО "Земля".

Поделиться: