ЖКХ: что сделано, что планируется сделать

Бригада Юргинского МПП ЖКХ занимается благоустройством – выпиливает деревья вдоль дороги в посёлке строителей

В это воскресенье поздравления с профессиональным праздником принимают работники и ветераны бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Чем сегодня живут коллективы предприятий ЖКХ, каковы у них успехи, что заботит руководство и коллективы – об этом говорим с заместителем главы района, начальником отдела строительства и ЖКХ Александром ХУСНУЛИНЫМ.

– Труд работников жилищно-коммунального хозяйства всегда на виду, так как они обеспечивают бесперебойную подачу тепла, воды, обустраивают дома и улицы. Александр Александрович, какие наиболее значимые для жителей района события произошли в ЖКХ?

– В прошлом году построены блочные газовые котельные в Агараке и Зоново, а точнее в Синьге. Установлена блочная станция подготовки питьевой воды в Новом Тапе. Оборудованы дополнительно сорок контейнерных площадок. Провели капитальный ремонт нежилого здания в селе Агарак для добровольной пожарной охраны. Во всём районе привели в нормативное состояние пешеходные переходы у общеобразовательных учреждений.

Для бесперебойного обеспечения населения теплом в осенне-зимний период отремонтировали системы отопления и водоснабжения. Не считая штатных поверочных работ и обслуживания, провели замену котлов в котельных Нового Тапа и Юргинского, четырёх циркуляционных и четырёх подпиточных насосов в котельных Бушуево, Нового Тапа, Володино и Северо-Плетнёво. Заменили участок тепловых и водопроводных сетей в Юргинском – от улицы Центральная, 60 до улицы Чапаева, 73, заменили узлы учёта газа в котельных Бушуево, Лесное, Северо-Плетнёво. Отремонтировали водопровод по улице Береговой райцентра.

Работа по поддержанию порядка идёт круглогодично. Всем сельским поселениям выделены средства для замены уличных светильников на светодиодные. Если говорить о Юргинском поселении, заменили фонари на улицах Набережной и Зелёной, высадили деревья в райцентре – у второго корпуса школы, Центральной аптеки № 16, озеленили берега реки Юрга. Установили детскую площадку в Палецкой и спортивную – в Бушуево.

– Какие планы на ближайшие годы? Что удалось уже сделать?

– В этом году намечена газификация деревни Заворуевой – 22 домовладения. В прошлом году заключён 21 договор на изготовление газовых обвязок домовладений по льготной субсидии на общую сумму более 753 тысяч рублей. Всего же выделено субвенций на социальную поддержку – 960 тысяч рублей, то есть на 24 обвязки. В настоящее время выполнены работы по 17 договорам. На этот год выделено 1 миллион 320 тысяч рублей – на 33 обвязки.

В этом году планируются мероприятия по модернизации объектов ЖКХ – в рамках подготовки к зимнему отопительному периоду – в пределах выделенного финансирования. План работ сформирован администрацией Юргинского района, в данный момент находится на согласовании в региональном департаменте ЖКХ.

В настоящее время разрабатываем проектную документацию на строительство канализационных очистных сооружений.

Планируется продолжить работы по благоустройству парка.

У меня пожелание ко всем жителям района – относиться с уважением к деятельности службы ЖКХ, которая поддерживает порядок и чистоту на придомовых территориях. Порядок зависит и от каждого из нас. Не зря мудрая поговорка гласит: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Пользуясь случаем, напоминаю жителям: на каждой территории по традиции весной проводятся субботники. Просьба – не игнорировать призывы администрации поселения и принять в субботниках активное участие.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"