Владимир Якушев и Александр Моор ответили на вопросы журналистов

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе рабочей поездки в Тобольск ответили на вопросы журналистов об инвестиционных практиках, воспитательной работе в школах, борьбе с коронавирусной инфекцией.

– Шесть лет назад дали старт строительству "ЗапСибНефтехима". В декабре прошлого года вместе с президентом России посетили уже работающее производство. Насколько то, что виделось в начале проекта, соответствует полученному результату в части оснащения производства, рабочих мест и развития экономики региона, страны в целом?

Владимир Якушев:

– Мы прекрасно понимали, что компания СИБУР – надёжный партнер. То, что построено в Тобольске, что сделано, и комплекс, который сегодня имеет Тюменская область здесь – один из мировых лидеров.
Работающие тут люди – настоящие профессионалы. Помимо того, что они построили мировой промышленный шедевр, не забывали и о развитии Тобольска. Компания принимает самое активное участие в реализации социальных проектов, в изменении городской среды. Это очень важно, чтобы сотрудники, выходя за пределы предприятия, на котором работают, чувствовали себя комфортно в среде, в которой живут.
Все задуманные проекты реализованы качественно и интересно. Хочу поблагодарить Александра Викторовича, правительство Тюменской области за то, что все задуманное после моего ухода сделано. Хочу также сказать слова благодарности и компании "СИБУР".


– По итогам 2020 года Тюменская область стала одним из немногих регионов, где наблюдается рост промышленного производства. Какую роль в этом сыграл запуск производства "ЗапСибНефтехима", и что для конкретного жителя региона дает рост промышленного производства?

Владимир Якушев:

– Тюменская область стала одним из лидеров не только в Уральском федеральном округе, но и в Российской Федерации, причем с очень большим приростом. По сравнению со средними показателями промышленного производства в России – они были, к сожалению, с небольшим минусом в целом по стране, Тюменская область показала увеличение. И "ЗапСибНефтехим" в этом плане сыграл значительную роль. Что это дает? Новое производство – это новые рабочие места, налоги и возможность развиваться территории. От этого все получают только плюсы.

– В чем секрет такого успеха?

Александр Моор:

– Секрет успеха по росту промышленного производства в Тюменской области состоит в системной многолетней работе по привлечению инвесторов, по созданию хорошего инвестиционного климата. И наши результаты – это, в том числе, развитие компании "СИБУР" в Тобольске. Это произошло не сегодня, не вчера, а более 10 лет назад, когда велись переговоры по первому проекту. Сейчас компания видит, что в лице правительства есть надежный партнер, есть перспективно развивающийся город, в котором комфортно жить ее сотрудникам. Поэтому и второй проект "ЗапСибНефтехима" реализован  быстрее, чем изначально планировалось.
Сегодня мы обсуждаем перспективы развития – будут новые проекты, а это означает, что у Тобольска, его жителей есть перспектива хорошей работы, а еще возможность здесь жить и учить детей в замечательных школах.


Владимир Якушев:

– Тобольск очень твердо стоит на двух ногах. Первая – это промышленная площадка, лидером которой является СИБУР. И вторая – историко-культурное наследие города. Это позволяет развиваться туризму, малому и среднему бизнесу, духовно напитываться людям, которые сюда приезжают. И это очень важно. Две ноги всегда надежнее, чем одна.

– Тюменская и Челябинская области стали участниками проекта по созданию советников по воспитательной работе. Как вы оцениваете эту инициативу?

Владимир Якушев:

– Сегодня много говорят о воспитании. Раз такая инициатива родилась, то есть запрос. Мы все родом из детства. И я помню другую школу, когда сам был учеником. Тогда воспитательной работе уделялось большое внимание. Но потом решили, что необходимо делать акцент на семью. Опыт и пройденный путь говорят о том, что воспитательному процессу в школе надо уделять более серьезное внимание. Поэтому эксперимент, в котором участвуют два субъекта из Уральского федерального округа, покажет свое право на жизнь.
Но я считаю, что на 80% личность формирует семья, а только 20% – другие общественные институты, в том числе и школа. От того, какие ценности заложены в семье, такого ребенка мы потом и получаем как гражданина, семьянина.

– Расскажите о планах по привлечению масштабных инвесторов. "Второго СИБУРа" уже не будет?
Александр Моор: Такие проекты, как СИБУР, по объему инвестиций, по значимости для отрасли и мировой нефтехимии в целом в ближайшем будущем вряд ли повторятся. Но ведь наша задача – не только работать с крупными компаниями. Из малого строится большое. Вчера мы подводили итоги инвестиционной работы в отрасли АПК, которая раньше, может быть, не являлась инвестиционно емкой. Миллиардные инвестиции, два огромных проекта в двух муниципальных образованиях. Самое главное – у компаний, реализующих эти проекты, есть планы, понимание, что и дальше нужно инвестировать.
Еще раз повторю: это результат системной, многолетней работы, взаимного доверия инвесторов к региону, потому что власть со своей стороны выполняет принятые на себя обязательства, в том числе и в вопросах поддержки. При реализации инвестпроектов иногда не все идет гладко. Но нужно занимать активную позицию и помогать инвесторам проходить некоторые препятствия. И самое важное, что компании, реализующие проекты в нашем регионе, ведут себя ответственно, выполняя обязательства по срокам, привлечению местных подрядчиков, созданию рабочих мест, уровню заработной платы, а также по налоговым отчислениям, которые они изначально планируют. Да, такого проекта, как СИБУР, может и не быть. Но нужно работать. У каждого муниципалитета есть свои преимущества – их следует использовать по максимуму.

– Как справилась с пандемией коронавируса система здравоохранения Уральского федерального округа и Тюменской области, как пережили, какой опыт приобрели?

Владимир Якушев:

– Еще не пережили, поэтому оптимизм должен быть достаточно консервативным. Все по-разному преодолевали этот период. Существовало много мнений о том, что будет одна волна, которая коснется только Москвы и не придет в регионы, – не подтвердилось.  Теперь некоторые вирусологи говорят, что следует бояться третьей волны. Давайте будем консервативны и станем смотреть за ситуацией очень напряженно.
Действительно, количество заболеваний в Уральском федеральном округе падает. А граждан, которые выписываются из моногоспиталей, становится больше, чем туда попадает. И это тоже еще один знак: он говорит о положительной динамике.

Во всех субъектах Уральского федерального округа много коек было перепрофилировано на борьбу с ковидом. Соответственно, меньше оказывалась плановая помощь по другим заболеваниям. Сегодня эти койки возвращаются в оборот, и люди с другими заболеваниями начинают получать плановую медицинскую помощь. Это еще один показатель, что система здравоохранения приходит в себя после страшного периода пандемии, когда все работали в ужасном напряжении. Но говорить о том, что все пройдено, я бы не стал.

Сейчас важно формирование коллективного иммунитета. Понятно, что большое количество людей переболело и имеет иммунитет. Важный этап, который проходит вся страна, в том числе и Уральский федеральный округ, – вакцинация. Необходимо, чтобы достаточное количество граждан получило вакцину, приобрело иммунитет, тогда будем чувствовать себя увереннее, чем сейчас.
Сегодня дети обучаются в школах, сняты серьезные ограничения в торговле и общепите. Малый бизнес почувствовал себя в этих условиях легче, на предприятиях отменены некоторые ограничительные меры. Но все-таки я не буду говорить о том, что мы все переболели, наверное, все же рано.

Александр Моор:

– Я согласен с Владимиром Владимировичем. В прошедшем времени говорить о пандемии рано. Хотя цифры, безусловно, показывают позитивную динамику. Единственный способ эффективно защититься от этой инфекции – вакцинация.
Препарат поступает во все регионы. Все партии вакцины, которые на прошлой неделе были доставлены в нашу область, уже в работе. В Тюменской области более 15 тысяч человек поставили две фазы прививок, первую фазу – более 38 тысяч. В марте прогнозируется еще больший объем поступления. Сегодня вся необходимая инфраструктура, чтобы желающие могли записаться и поставить прививку, есть. В отдаленных населенных пунктах станут работать выездные бригады. Как только более 10% населения будет иметь антитела, то можем более уверенно говорить о тенденциях. Но сейчас надо по-прежнему быть максимально осторожными.

 

Поделиться: