Стаж не потеряется

В тюменском ПФР рассказали, надо ли хранить бумажную трудовую книжку и обязательно ли переходить на электронную, не потеряется ли наработанный стаж.

"Формирование электронных трудовых книжек тюменцев началось с 2020 года. Поэтому в электронной версии фиксируются лишь сведения о стаже, начиная с 2020 года, плюс данные о последней кадровой записи по состоянию на 1 января 2020. Все сведения о периодах работы отражаются на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Если человек выбирает электронную трудовую, это не значит, что бумажная перестаёт использоваться и теряет свою значимость. Необходимо сохранять её, поскольку это источник сведений о трудовой деятельности до 2020 года", – комментирует заместитель начальника отдела организации персонифицированного учёта Отделения ПФР по Тюменской области Галина Анкудинова.

В 2020 году при запросе сведений о трудовой деятельности через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на Едином портале Госуслуг была отражена лишь последняя запись из трудовой книжки на 1 января 2020 года. Сейчас выписка изменилась – дополнительно отражена информация за периоды до 31 декабря 2019 года. Неверную или неполную информацию работодатель обязан исправить или дополнить по письменному заявлению работника.

Получить сведения из электронной трудовой книжки в электронном виде можно через Личный кабинет на сайте ПФР или на Едином портале Государственных услуг. Чтобы данные трудовой получить на бумаге, нужно обратиться в территориальный орган ПФР или в МФЦ, напоминает "АиФ-Западная Сибирь".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "электронный документооборот"