Юным североплетневцам рассказали, как защитить личные данные в интернете

Школы района, в том числе и Северо-Плетневская, активно участвуют во всероссийской образовательной акции «Урок цифры». Одна из последних тем, которую прошли ученики, – безопасность в цифровом мире.

Распространение смартфонов, появление социальных сетей и других интернет-сервисов открыло новые возможности: мы можем легко общаться с близкими и друзьями на большом расстоянии, делать покупки, не выходя из дома, делиться информацией и получать ее. В то же время этим могут воспользоваться и злоумышленники. Личная информация, попавшая в сеть, все чаще используется против ее владельцев в форме шантажа, буллинга или мошенничества.

На уроке цифры школьников познакомили с  понятиями "персональные данные", "приватность", "конфиденциальность", "овершеринг", "цифровой след" и "шпионское ПО", рассказали о правилах кибербезопасности, которые помогут обезопасить себя и родных. 

17 февраля юным североплетневцам, успешно выполнившим задания урока, вручили сертификаты.

Напомним, "Урок цифры" – всероссийская образовательная акция, которая реализуется в рамках нацпроекта "Цифровая экономика". Проект направлен на развитие цифровых компетенций у школьников, раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"