Экономическая перепись – обязательная для ИП процедура

Сегодня три четверти предприятий в стране относятся к малому бизнесу. По его состоянию судим об экономической успешности и о благосостоянии населения той или иной области. Весной текущего года Росстат планирует экономическую перепись малого бизнеса. Что об этом думают юргинские предприниматели?

Людмила КИРИШЕВА:
– Подобная перепись организуется раз в пять лет. Если раньше она была по желанию, то с этого года является обязательной. Государству важно знать, как живут индивидуальные предприниматели, с какими проблемами сталкиваются. Росстат гарантирует конфиденциальность информации и то, что все сведения будут использоваться в обобщённом виде. Зачем это нужно? На основе полученной информации будут приниматься государственные решения и программы поддержки.

Алёна ПЫЖОВА:
– Отчитаться должны предприятия, которые есть в реестре малого и среднего предпринимательства. Свой статус проверяла на сайте Федеральной налоговой службы. Сделать это легко: стоит лишь ввести ИНН, ОГРН, название организации или свои ФИО.
Ответ – в виде таблицы: в первой колонке – наименование предприятия, в остальных – данные из реестра.
Участвовать в переписи буду, безусловно. Как стимул – административная ответственность по статье 13.19 КоАП РФ – непредоставление первичных статистических данных. Если не сдать форму федерального статистического наблюдения вовремя, можно получить штраф: для ИП – от 10 до 20 тысяч рублей, для компаний – от 20 до 70 тысяч.


Начинающий предприниматель Денис:
– С недавнего времени являюсь индивидуальным предпринимателем. Многого ещё не знаю. От знакомых бизнесменов из Тюмени – они получают информации больше – узнал, что экономическая перепись этого года – обязательная.
Анкетирование заняло немало времени. Внёс данные за 2020 год: о системе налогообложения, видах деятельности, численности работников, выручке от реализации, об основных фондах и инвестициях в основной капитал, о количестве грузоперевозящих автомобилей.
Заполнив анкету в двух экземплярах, поехал в отдел Росстата Омутинского района. Один экземпляр отдал им, на другом мне поставили печать и вернули. Спокойно живу и работаю дальше.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экономическая перепись"