Не я вяжу – душа моя вяжет…

Встретиться с Александром Савельевым подсказала заведующая сельской библиотекой Екатерина Барышева – нечасто мужчины вяжут, а в селе такой есть. Не сразу нашли нужный дом, поплутали по бушуевским переулкам. Но когда распахнули дверь во двор, сразу поняли, что попали по адресу – и на крыльце, и в сенях – самодельные коврики. И конечно, в доме. Сколько их – даже трудно подсчитать.

Александр Савельев научился вязать почти сорок лет назад, но по-настоящему занимается ремеслом лет шесть, иногда даже вяжет на заказ.

– Большой работы после выхода на пенсию нет, да и здоровье не позволяет. Попробовал вязать круглые коврики – кружки. Первые делал из старых вещей, жена нарезала полосы, соединяла, сматывала в клубки, – вспоминает Александр Романович. – Потом стал вязать из магазинной пряжи – кружки получаются красивые, яркие.

Ему удаётся любая вещь – хоть перчатки, хоть подследники. Было время – смастерил чехлы на сиденья для старенького уазика и на "Жигули" тоже.

– Раз приехал в Юргу, возле аптеки поставил машину – все идут, смотрят. Удивляются – надо же, кто вам связал такую красоту? Сам! – не без гордости рассказывает Александр Романович. И добавляет: – А сейчас делаю только кружки – другого запроса нет, а впустую работать не люблю.

Круглые коврики бушуевского мастера через родственников и знакомых разлетелись за тысячи километров – есть и в Екатеринбурге, и в Москве, и в северном посёлке Советский. Можно было неплохую прибавку к пенсии получать, да за большим доходом Савельевы не гонятся – лишь бы потраченное на пряжу вернуть.

Кто-то скажет – невелика мудрость коврик связать. Но даже в таком, на первый взгляд, простом деле есть секреты.

– Нитку чувствовать надо. И не тянуть её – просто у человека, наверное, какое-то чутьё заложено. Можно сказать, я пальцами вяжу, крючок только пряжу цепляет. Если одну нитку крючок подхватил, а вторая осталась – пальцы сразу чувствуют, что одной не хватает. Посмотрю – точно. Порой забудусь, не глядя вяжу и вяжу, – делится мастер. – Так каждый сможет, это с годами приходит.

Не зря говорят, что изначально вязание было мужским занятием: Александр Романович не только искусно владеет вязальным крючком, но и получает удовольствие от кропотливой работы. Чередуя разные виды столбиков, мастер создаёт яркие, мягкие, приятные на ощупь изделия. А с каким увлечением он объясняет, как изготовить коврик в виде цветка! Важно не только связать одинаковые заготовки, но и аккуратно соединить – чем точнее подгонишь, тем красивее получится.

– Это не я вяжу – душа моя вяжет. Это у меня внутри что-то – когда вяжу, забываю обо всём, мне так хорошо становится. Этим я живу, – признаётся Александр Романович.

Хотя он считает вязание неженским делом, от помощи супруги не отказывается. Валентина Сергеевна активно участвует в процессе: выбирает пряжу для будущих кругов – так уважительно она называет изделия мужа. Помогает сдваивать нити и сматывать в клубки – из двойной пряжи коврики получаются теплее и красивее. Главное её умение – она представляет будущий рисунок, подбирает сочетания цветов, чтобы выгодно подчеркнуть узор. Для удобства раскладывает клубки, а Александру Романовичу остаётся брать их один за одним и работать. А вязать он может по нескольку часов подряд – кружок среднего размера будет готов за несколько часов.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"