Подвиг российских моряков с крейсера "Варяг" и лодки "Кореец"

Сегодня памятная дата военной истории России.

9 февраля 1904 года русский крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец" дали бой японской эскадре.

Силы были неравными – два русских корабля против 14 японских. Бой продолжался больше часа. Противник нанес "Варягу" серьезный урон, многие орудия были повреждены, крейсер получил пробоину и дал крен на левый борт. Во время боя погибло 22 матроса и один офицер, еще десять моряков умерли от ран, десятки были тяжело ранены.

Но русские моряки "пред врагом не спустили славный Андреевский флаг".

Поврежденные русские корабли вернулись в порт. Встал вопрос, как быть дальше. Крейсер продолжать боевые действия уже не мог, поэтому было принято решение уничтожить корабли. Все экипажи перенаправили на корабли нейтральных стран. "Варяг" был затоплен, а "Кореец" взорван. Российский флаг развевался на наших кораблях до последней минуты.

С японской стороной были проведены переговоры. Договорились, что русских моряков не будут считать военнопленными и они смогут вернуться на родину при условии неучастия в дальнейших боевых действиях.

Вернувшихся на родину моряков "Варяга" встречали как героев. Весь экипаж был торжественно принят Николаем II, и все моряки получили награды. Японцы также по достоинству оценили этот подвиг. Капитана "Варяга" Руднева в 1907 году японский император наградил орденом Восходящего солнца в знак признания героизма русских моряков. В Сеуле японское правительство создало музей памяти героев "Варяга". Стойкость и мужество экипажей "Варяга" и "Корейца" ставились в пример молодым японским офицерам как образец "самурайской чести".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "памятная дата"