Площадь заказника "Таповский" увеличилась

Установлены границы государственного комплексного природного заказника регионального значения «Таповский». Его площадь стала больше почти на 262 гектара.

Соответствующее постановление подписал 22 января глава региона Александр Моор.

Решение о создании особо охраняемой территории в Ярковском и Юргинском районах было принято в  1963 году.  В 1981 году  решением  Исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся учрежден заказник "Таповский" площадью  всего 3500 гектаров.  За прошедшее время границы меняли несколько раз. Так, в 2000 году он стал занимать 45 000 гектаров.  С этого года – 45 261,19 гектара.

В заказнике, расположенном  вдоль долины реки  Тап  в нижнем и среднем её течении, действует режим особой охраны, запрещена любая деятельность, причиняющая вред  природному комплексу.

Здесь не только охраняют диких животных и растения,  но и занимаются воспроизводством и восстановлением численности, улучшением условий обитания и произрастания.

На территории заказника зарегистрированы редкие виды растений и животных, занесённые в Красную книгу Тюменской области: липа сердцевидная, башмачок крапчатый, пальчатокоренник Фукса, датрония твёрдая и антродия изменчивая, лунь полевой; встречаются орлан-белохвост, беркут, филин, занесённые в Красные книги Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "экология"