Слушать и слышать подрастающее поколение

Тема манипулирования несовершеннолетними остро встала после несанкционированных митингов, прошедших в минувшую субботу. Теперь я знаю все о человеческой подлости, так написала на своей странице в "Фейсбуке" уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. И рассказала, как на митинге во Владивостоке взрослые, выставив впереди цепочку из детей, бросали в ОМОН дорожные конусы и прятались за спинами детей.

Делятся своими переживаниями в социальных сетях и родители: одни обвиняют организаторов незаконной акции в обмане школьников, другие рассказывают о гонорарах: "Нашим детям в возрасте от 14 до 17 лет в соцсетях неделю втирали о том, что вот надо пойти, затусить, сделать селфи, зачекиниться и даже получить 300 рублей".

Рассказать, разъяснить, расставить приоритеты – это задача в том числе и родителей. Согласитесь, защитить подростков смогут только самые близкие люди. Для этого взрослым нужно быть на одной волне со своими детьми, слушать и слышать их.

Подростки – впечатлительная и восприимчивая аудитория, и некоторые политические силы пытаются на этом сыграть. Манипуляции опасны, поскольку могут нанести серьезный удар по детской психике. Такое мнение в беседе с корреспондентом "ПолитРоссии" выразила председатель сообщества родителей Одинцовского района Московской области Марианна Кристалинская.

Похожую точку зрения в интервью изданию Nation News высказал председатель федерального "Союза отцов" Юрий Соленов. По его мнению, детей нужно научить адекватно оценивать ситуацию в стране и в мире и принимать внутренние решения самостоятельно, без влияния пропагандистских информационных потоков. При этом общественник обратил внимание на то, что нельзя поощрять и тем более культивировать агрессию в сознании подростков – в том числе с помощью соцсетей.

Многодетный отец Олег Киреев в беседе с корреспондентом журнала "Слово и Дело" говорит, что подросткам нужно объяснять и предупреждать: их пытаются вовлечь в политическую игру. Этому нужно противостоять, чтобы не превратиться в марионеток в чужих руках.

"Два дня мой сын со мной разговаривал. Два дня! Задавал вопросы, получал ответы, рассказывал свое мнение, выслушивал мое. Много думал. Сделал свои выводы. Никуда не пошел", – пишет в соцсетях мама школьника.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова, комментируя ужесточение наказания за участие подростков в несанкционированных митингах, призвала создавать условия для конструктивного диалога с молодежью и заявила о недопустимости манипулирования детским сознанием. "У нас подрастает очень активная и неравнодушная молодежь, со своими взглядами на те или иные вопросы. Важно создавать условия для конструктивного диалога с молодежью, развивать безопасные формы выражения различных инициатив молодых людей", - сказала она РИА Новости.

Государственная дума на пленарном заседании во вторник приняла закон об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции.

Следственный комитет России по результатам проверки обращений Лиги безопасного интернета и родителей школьников возбудил уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий ("а, в" ч. 2 ст. 151.2 УК РФ). Роскомнадзор ввел блокировку ряда сообщений интернет-платформ и пообещал привлечь их к ответственности за агитацию подростков к участию в протестах.

Поделиться: