Не упустить свой шанс

Даже маленькой дочке Ларисы Ивановой интересно, как растут бычки

По-разному юргинцы узнают о возможности получить адресную помощь на основе социального контракта – из интернета, районных СМИ, от специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения. С семьёй Ивановых успешным опытом поделились друзья, которые раньше приняли участие в этой программе, они же помогли определиться с направлением развития личного подсобного хозяйства.

– Опыта содержания крупного рогатого скота лично у нас не было, только пример и опыт родителей – думаю, как у многих в детстве. Но небольшое хозяйство держали – свиней, кроликов, кур, двор никогда пустым не был. Посоветовались с друзьями и решили попробовать – купили двух месячных телят. Кроме них, трёх овец и барана, – рассказывает Лариса Иванова. – Раз государство даёт такой шанс – почему не попробовать?

Программа по выходу граждан на самообеспечение в Тюменской области работает с 2006 года. Общее количество юргинских семей, принявших участие в программе, составило 294, общая сумма выплат – более 6 млн рублей. За последний год государственную помощь на 2 млн 200 тыс рублей получили 22 семьи, 15 из них – многодетные.

Семья оформила документы на получение адресной помощи в 2020 году, после рождения третьего ребёнка – заявки от многодетных семей специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения рассматривают в приоритетном порядке. Помимо покупки животных, выделенные по социальному контракту деньги пошли на приобретение корма на первое время и стройматериалов – для зимнего содержания помещение было, а для летнего обустроили два загона, чтобы телят и овец держать отдельно. К осени Ивановы основательно подготовились к первой зимовке скота – закупили зерносмесь, солому, несколько тюков сена – без специальной техники необходимые запасы корма не сделать. Заботы взрослых разделяют старшие дети – студент Александр и школьник Святослав.

– В ведении хозяйства участвует вообще вся семья, от мала до велика, правда, дочка пока только наблюдает. Детей с детства приучаем к труду, чтобы они понимали – живя в селе, можно обеспечить себя и заработать деньги. Конечно, сельский труд нелёгкий, тут без смелости и упорства не обойтись, – делится Лариса. – Но не скажу, что было трудно. Мы начинали не с нуля, какой-то опыт был. А сейчас это уже просто привычка.

Ивановы считают, что социальный контракт – реальная возможность для многодетных  семей улучшить материальное положение. Чтобы организовать собственное дело или завести хозяйство, нужен хороший стартовый капитал. Не каждая семья может скопить приличную сумму, особенно когда дети становятся студентами. Своевременная помощь от государства даёт возможность улучшить материальное положение, сэкономить на покупке качественного, экологически чистого мяса.

Небольшое хозяйство Ивановы планируют увеличивать: вырастив бычков, одного хотят продать, а на вырученные деньги снова купить телят. Вложение полученного дохода в дальнейшее развитие ЛПХ – одно из условий социального контракта.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "социальный контракт"