Острые вопросы: интервью с прокурором региона Владиславом Московских

В плотном графике рабочей поездки в Юргинский район прокурора Тюменской области Владислава МОСКОВСКИХ нашлось время и на общение с журналистами районных СМИ. Мы говорили о тематике обращений тюменцев, взятых на контроль в прокуратуре; недопустимости пожаров, в которых гибнут дети; коррупционных делах; росте числа дистанционных мошенничеств.

НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ ПРОКУРАТУРЫ

 Владислав МОСКОВСКИХ: "Прокуратура тщательно проверяет все доводы жалоб и при наличии оснований принимает необходимые меры реагирования".

 – Владислав Викторович, прокуратура сегодня  является одним из государственных органов, куда каждый из нас может обратиться со своей бедой и получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь. В минувший год, особенный из-за ситуации с пандемией, какие проблемы потребовали прокурорского вмешательства? 

 – Тематика обращений, с которыми люди приходят в прокуратуру, разнообразна. Это и вопросы соблюдения трудового законодательства, в первую очередь в сфере оплаты труда, и законодательства об исполнительном производстве, и жилищно-коммунальной сферы.

На особом контроле находятся обращения социально незащищенных категорий населения: ветеранов, инвалидов, несовершеннолетних, многодетных семей и малоимущих граждан.

В минувшем году остро обозначились и проблемы в сфере здравоохранения, и ряд других.

Отмечу, что количество жалоб, поступающих в прокуратуру, увеличивается. В прошлом году их было свыше 47,3 тысячи, а годом ранее  – более 45,6 тысячи. Прокуратура тщательно проверяет все доводы жалоб и при наличии оснований принимает необходимые меры реагирования. 

– Какие приоритеты у прокуратуры Тюменской области в текущем году?

 – Основные усилия прокуроров будут также сконцентрированы на вопросах защиты социальных прав граждан, прежде всего в сфере оплаты труда, занятости, медицины. В поле нашего зрения обеспечение законности в жилищно-коммунальной сфере, при долевом строительстве жилья, в области охраны природы. Под особым контролем – соблюдение прав несовершеннолетних.

Продолжим надзорное сопровождение национальных проектов, координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, коррупцией и так далее. Надзорная деятельность прокуратуры многогранна.

 В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КОМПРОМИССА

 Владислав МОСКОВСКИХ: "В борьбе с коррупцией важна неотвратимость наказания".

 – За последние годы очень многое сделано в плане борьбы с коррупцией, но, к сожалению, эта тема остается актуальной. На что в первую очередь ориентируете подчиненных в антикоррупционной работе?

 – В первую очередь прокуроры ориентированы на выявление и пресечение коррупционных правонарушений, связанных с хищением, а также нецелевым расходованием бюджетных средств, совершенных в крупном и особо крупном размерах и высокопоставленными должностными лицами. Важной задачей также является возмещение вреда, совершенного такими деяниями.

И, конечно же, прокуроры совместно со средствами массовой информации и институтами гражданского общества ведут большую работу по формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

 – Меняется ли как-то ситуация с коррупционными преступлениями в регионе?

 – На протяжении последних лет количество зарегистрированных коррупционных преступлений в регионе увеличивается. В 2017 году их выявлено 317, в 2018 – 380,  в 2019 – 424. В прошлом –  444 преступления, из них 178 – мошенничества, 38 – присвоение и растрата с использованием служебного положения, 132 – получение и дача взяток, 28 – злоупотребление и превышение должностных полномочий, служебные подлоги, 4 – легализация преступных доходов, 54 – коммерческие подкупы и иные преступления.

Отмечу, что рост преступлений свидетельствует не о степени коррумпированности, а связан в первую очередь с эффективностью работы правоохранительных органов по борьбе с коррупцией.

Есть и громкие уголовные дела. Например, дело бывшего начальника исправительной колонии № 1. Он за получение взяток в виде денег и имущества  на сумму более 11,8 млн рублей, совершение ряда других преступлений осужден к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 150 тысяч рублей в доход государства и конфискацией имущества. Кроме того, лишен права занимать должности в правоохранительной системе на семь лет.

В суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы одного из муниципалитетов, обвиняемой в получении взяток на общую сумму  более 2,4 млн рублей.

Подчеркну, что в борьбе с коррупцией важна неотвратимость наказания.

ПОЖАРНАЯ ТРЕВОГА

 Владислав МОСКОВСКИХ: "Призываю родителей, не оставляйте своих детей без присмотра – вы ответственны за их жизнь и здоровье. Используйте только исправное оборудование".

 – Еще одна острая тема. К сожалению, в конце прошлого года и начале этого в области произошло несколько пожаров, в которых погибли дети.    

 – В течение последних месяцев в регионе случилось несколько трагедий. Это пожары в Тюмени и Тобольске, Абатском, Ялуторовском и  Тюменском районах, в которых погибли тринадцать детей.  

Возбуждены уголовные дела, по каждому факту проведена прокурорская проверка. При наличии оснований приняты меры реагирования. Установлено, что причинами и условиями произошедших пожаров были как родительская беспечность – малолетние дети оставлены без надзора, так и неисправность  оборудования.

ЧТОБЫ КАЖДЫЙ СОБЛЮДАЛ ЗАКОН

 Владислав МОСКОВСКИХ: "В 2020 году надзорное ведомство в защиту прав субъектов предпринимательской деятельности внесло 510 актов реагирования. По требованиям прокуроров за нарушения в этой сфере к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 232 лица".

 – В последнее время много говорится о соблюдении прав предпринимателей. Но ведь есть и противоположные примеры, когда бизнесмены ставят во главу угла свою материальную выгоду – как пример, рост цен в магазинах. Владислав Викторович, сложно ли найти баланс между необходимостью защиты бизнеса и интересами общества?

– Надзор за соблюдением прав предпринимателей – одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Тюменской области, ведь бизнес является основой развития экономики.

В 2020 году надзорное ведомство в защиту прав субъектов предпринимательской деятельности внесло 510 актов реагирования. По требованиям прокуроров за нарушения в этой сфере к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 232 лица.

Но подчеркну, что и сами хозяйствующие субъекты должны вести свою деятельность, не нарушая прав и законных интересов других предпринимателей, граждан, общества и государства. Баланс интересов в том и состоит, чтобы каждый соблюдал закон.

Что касается цен. Прокуратурой проводятся проверки исполнения законодательства в области ценообразования на базовые продукты питания. В целом в Тюменской области на рынке продовольственных товаров сохраняется относительно стабильная ситуация без значительных колебаний цен. Вместе с тем выявлены и нарушения. К примеру, в некоторых магазинах  Тюмени сахар и подсолнечное масло продавали по завышенным ценам. Прокуроры отреагировали и внесли представления.

 КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЯ: НЕ ДОВЕРЯЙТЕ И ПРОВЕРЯЙТЕ

 Владислав МОСКОВСКИХ: "Сегодня серьезную обеспокоенность вызывает рост дистанционных хищений денежных средств граждан. В прошлом году зарегистрировано свыше 5 тысяч таких  краж и мошенничеств. Это  на 57,4 % больше, чем годом ранее".

 – Если раньше мы чаще читали о дистанционных мошенничествах, то сегодня сельские жители сами становятся жертвами кибермошенников.   

 – Прогресс информационных технологий проникает во все сферы жизни, в том числе и в криминал. Сегодня серьезную обеспокоенность вызывает рост дистанционных хищений денежных средств граждан. В прошлом году зарегистрировано свыше 5 тысяч таких  краж и мошенничеств. Это  на 57,4 % больше, чем годом ранее. При этом раскрытие преступлений представляет определенную сложность. Это обусловлено анонимностью мошенников и отсутствием непосредственного контакта с потерпевшими.

Правоохранительные органы принимают меры по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием современных информационных технологий. Однако и гражданам не надо терять бдительности. Не доверяйте звонкам от лжесотрудников службы безопасности банков, не сообщайте реквизиты банковских карт и пин-коды к ним. Избегайте покупки товаров в ненадежных интернет-магазинах.

Если же все-таки стали жертвой телефонных либо интернет-мошенников, следует сразу обращаться в обслуживающий банк и в полицию, ведь от оперативности зависит раскрытие преступления и возврат похищенных денежных средств.

– Владислав Викторович, не можем не спросить о Юргинском районе. Наша территория – благополучная, если говорить о криминальной ситуации?

– В криминогенном плане Юргинский район, скажем так, один из самых спокойных в области. Так, за весь прошедший год зарегистрировано 154 преступления. Большинство  – 82,7 %  – раскрыты.

Отмечу, что на территории района не имелось фактов разбоев, грабежей, вымогательств, хулиганств, изнасилований и убийств.

О ЛИЧНОМ. БЛИЦ-ОПРОС

 – В каждой профессии есть свои стандарты. Владислав Викторович, назовите несколько качеств идеального прокурора?

– Прокурор должен быть справедливым, честным, эрудированным, иметь хорошую силу воли, выдержку и, конечно, современным.

– Как относитесь к современным информационным технологиям?

– Позитивно, но использовать их нужно грамотно.

– С какого сайта начинаете день?

– С единого портала прокуратуры Российской Федерации.  

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "прокуратура Тюменской области"