Госавтоинспекторы напоминают о безопасности юных пассажиров

Сотрудники ГИБДД Тюменской области продолжают работу по выявлению нарушений правил перевозки детей в автомобилях.

Как рассказали в Госавтоинспекции области, рейды нарядов ДПС у детских садов и школ проходили в течение десяти дней после  новогодних праздников и показали, что ежедневно в каждом из городов и районов области находятся родители, перевозящие детей в автомобилях с нарушениями правил. 

Это большой риск. Хотя в 2020-м году в регионе зафиксировано снижение ДТП с участием детей пассажиров на 11 % (с 215-ти в 2019-м году до 191-го в 2020-м), на 14,5 % снизилось число раненых детей-пассажиров, но выросло количество погибших детей.
Девять юных пассажиров погибли в 2020-м году в Тюменской области , 8 из них – на федеральных автодорогах, в том числе 5 детей из Югры, один ребенок-пассажир – на региональной автодороге. При этом двое малышей перевозились без детских удерживающих устройств.
Госавтоинспекция продолжит профилактические мероприятия. Водителям и родителям автоинспекторы вручат более 100 тысяч памяток и карманных календарей с призывом перевозить детей с соблюдением всех требований безопасности. Наглядные материалы выпущены в рамках региональной программы "Повышение безопасности дорожного движения".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"