Технические средства реабилитации – в помощь

В Тюменской области открылась служба проката технических средств реабилитации при Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

Организация ВОИ стала победителем специального конкурса Фонда президентских грантов для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Благодаря чему открылась служба проката.

Технические средства реабилитации необходимы для облегчения повседневной жизни людей с инвалидностью и другими ограничениями жизнедеятельности. Средство реабилитации быстро изнашивается, выходит из строя, а это значит, что человек становится максимально ограниченным – зачастую оказывается отрезанным от мира. Ожидание нового технического средства требует время. Для решения данной проблемы и создана мобильная служба проката.

В данный момент создано 26 пунктов проката ТСР в городских и районных отделениях ВОИ. ТСР-мобиль осуществляет перевозку средств реабилитации и доставляет их заказчику на дом, в том числе и в отдалённые территории области.

– Служба проката направлена, в первую очередь, на создание условий для активной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидов, пожилых людей, граждан, временно потерявших способность к самостоятельному передвижению вследствие травм, болезней, – говорит председатель Тюменской областной организации инвалидов Евгений Кравченко. – Служба оказывает услуги по временному безвозмездному обеспечению техническими средствами реабилитации, специалисты обучают граждан ими пользоваться, в том числе на дому. Ведётся приём и консультирование, работа с документами. Так как служба проката мобильная, то осуществляется доставка ТСР на дом получателю социальных услуг, имеющему ограничения в передвижении. Сейчас, в период распространения коронавирусной инфекции и в связи с ограничениями, услуга, безусловно, актуальна, социально значима и, возможно, для многих жизненно необходима.

Техническое средство в безвозмездное временное пользование можно получить на основании рекомендаций лечащего врача и индивидуальной программы реабилитации. Так, можно взять в прокат инвалидные коляски, трости, костыли, ходунки, роллаторы, кровати разных модификаций. Посмотреть данный перечень и сделать заказ возможно через онлайн-сервис проката на сайте http://shop.voi-72.ru/ либо обратившись в Единый диспетчерский центр по телефонам: 8(958)255-91-86, 8(958)255-91-97, 8(3452)56-89-40 (доб. 1).

Можно связаться со специалистом, подать заявление, документы, подтверждающие потребность в ТСР. Будет заключён договор, в котором будут обозначены все условия временного пользования средством.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "инвалиды"