Профессионализм тюменских хирургов находит признание у коллег

Опыт детских хирургов Тюменской областной клинической больницы № 2 находит признание у коллег.

В отделении детской хирургии №1  за год выполняется около 3000 операций. Здесь помогают детям с первых дней жизни и до 18 лет.
Работой отделения руководит Михаил Аксельров – доктор медицинских наук, детский хирург высшей категории, главный детский хирург города Тюмени, заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского государственного медицинского университета, председатель ассоциации детских хирургов Тюменской области.
Под его началом коллектив активно внедряет в постоянную практику новые виды лечения, например, эндоскопические операции при коррекции пороков развития и заболеваний у детей. Кроме того, тюменские врачи и сами разрабатывают оригинальные эффективные методики хирургического лечения.
Желая улучшить качество жизни детей, они стали авторами пяти патентов, разработав технику малоинвазивных операций для хирургического лечения наиболее частых патологий. Ежегодно в отделении проводится около 600 операций при врождённой паховой грыже, 200 по поводу гидроцеле и 150 при крипторхизме. Практически все они проводятся без разрезов, через небольшие проколы, от которых вскоре не остается и следа.
"Сами операции по таким методикам занимают очень мало времени, а дети после них практически не чувствуют боли, уже на следующий день могут ходить и даже выписаться из стационара домой", - рассказал о преимуществах авторских методов Михаил Аксельров.
В 2020 году Михаил Аксельров совместно с коллегами из Беларуссии, Ставрополья и Кирова выпустил уникальное руководство "Кишечные стомы у детей". Отдельная глава посвящена эндоскопическим технологиям, сообщили в пресс-службе учреждения здравоохранения.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"