Александр Моор: мы принимаем только взвешенные решения

Глава региона Александр Моор в послании Тюменской областной думе назвал весы «Тюмень» символом - выражением тюменского стиля и характера: «Мы принимаем только взвешенные решения».

2020 год стал испытанием на прочность. "Такого года в истории Тюменской области, всей России, да и всего мира, еще не было. Он стал серьезным испытанием прочности тюменского сообщества. Экономической, политической, социальной. И, не побоюсь этого слова, духовной. Испытанием нашей солидарности. Когда в прошлом своем послании я говорил, что нам понадобятся справедливость, смекалка и стойкость, трудно было представить, до какой степени они будут нам нужны", - сказал он.

Тюменская область первой в стране приняла эвакуированных из очага коронавируса в Китае россиян и граждан других стран, развернув первый обсерватор, напомнил Александр Моор. Тогда еще никто не понимал специфику нового вируса и степень его патогенности. Были приняты беспрецедентные меры по обеспечению биологической безопасности. В дальнейшем они легли в основу организации аналогичных центров в других регионах.

"Конечно, большинство решений региональным властям пришлось принимать на ходу. Гибко, в режиме реального времени реагируя на новые вызовы. Но теперь, анализируя полученный опыт, я могу уверенно сказать: эти решения не были бессистемными. Все они были выдержаны в цельной логике, которой мы последуем и впредь. Все они соответствовали известному принципу политического управления, сегодня ставшему особенно актуальным: "Столько свободы, сколько возможно. Столько ограничений, сколько необходимо". Так было во время первой волны пандемии. Так продолжается и сейчас", – заявил глава региона.

Эпидемия коронавируса заставила перераспределять силы и средства.

Так, за время пандемии в сфере здравоохранения развернуто более 3500 коек в 18 учреждениях; выполнено более 1,4 миллиона тестов на COVID-19; выделено 1,8 млрд рублей на покупку расходных материалов, медикаментов и средств индивидуальной защиты, самого современного оборудования. В том числе – трех компьютерных томографов; более миллиарда рублей выделили на стимулирующие выплаты, которые получают 7000 медработников; в сжатые сроки подготовили кадровый резерв врачей и медсестер; приобрели 46 машин скорой помощи.

Не остались в стороне и жители области. К акции #МЫВМЕСТЕ присоединились более 2500 человек, помощь получили более 140 тысяч человек, привел цифры глава региона.

Губернатор Александр Моор выразил признательность медикам, социальным работникам, волонтерам, работников учреждений образования и культуры, журналистам.

Поделиться: