Страницы истории: взятие Измаила

В этом году исполняется 230 лет со дня взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием генерал-аншефа Александра Суворова. Для нас, современников, дни воинской славы – хорошая возможность окунуться в историю. В интернете можно найти много интересных фактов, относящихся к русско-турецкой войне, развязавшейся в 1787 году. Несколько выдержек могут дать представление и о тех днях, и о том, почему в списке решающих для России побед – взятие этой крепости. А разве не интересно, что сегодня представляет собой Измаил?

"Русско-турецкая война 1787–1791 годов. Противостояние между Российской и Римской империями, с одной стороны, и Османской – с другой. Турки планировали вернуть земли, потерянные в предыдущей войне, а также присоединённый к России в 1783 году Крым".

"Турция выдвинула ультиматум с требованием восстановления вассалитета Крымского ханства и Грузии, получив отказ, объявила войну. Российская и Римская империи незадолго до этого заключили военный союз, о котором турки узнали слишком поздно".

"Действия на Чёрном море были неудачны для турок: их флот испытал двукратное поражение от контр-адмирала Ушакова. Генерал-фельдмаршал Потёмкин перешёл в наступление: пали Килия, Тульча, Исакч. Однако Измаил продолжал держаться".

"Взять Измаил. Решить эту задачу не смогли ни генерал-фельдмаршал Репнин, ни генерал-фельдмаршал Гудович, ни сам Потёмкин. Задачу поручили генерал-аншефу Суворову, на которого возложена была оборона Черноморского побережья".

"Суворов в течение шести дней вёл подготовку к штурму, в том числе обучая войска штурмовать макеты высоких крепостных стен. В кратчайшие сроки были выстроены земляные и деревянные аналоги рва и стен Измаила – военнослужащие тренировались забрасывать фашинником ров, быстро ставить лестницы, после подъёма на стену они быстро кололи и рубили установленные там чучела, имитирующие защитников".

"В первые дни осады Суворов, неприметно одетый и на паршивой лошадке (чтобы не привлекать внимание турок), в сопровождении только одного ординарца объехал крепость по периметру. Вывод был неутешительным: "Крепость без слабых мест". Измаил защищал очень сильный гарнизон под командованием сераскера Айдозлы-Мухаммад-паши. Было понятно: турки будут стоять насмерть, тем более что был известен фирман султана, где он обещал казнить каждого, кто покинет крепость Измаил".

"В течение двух дней Суворов вёл артиллерийскую подготовку, а 11 (22) декабря в 5 часов 30 минут начался штурм. К 8 часам все укрепления были заняты, но сопротивление на улицах города продолжалось до 16 часов".

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Потери русской армии составили 1879 человек убитыми и 2703 ранеными. Турецкие потери – 26 тысяч человек убитыми и 9 тысяч пленными. Были захвачены все орудия, 400 знамён, огромные запасы провианта и драгоценностей на 10 миллионов пиастров. Комендантом крепости был назначен генерал Кутузов, в будущем знаменитый полководец, победитель Наполеона.

"Современный Измаил – город на юге Одесской области, крупнейший украинский порт на Дунае".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "дни воинской славы"