Оперативно-профилактическое мероприятие "Дебитор": оплати и спи спокойно

Сотрудники направления по исполнению административного законодательства Межмуниципального отдела МВД России "Омутинский" подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Дебитор», направленного на выявление граждан, скрывающихся от уплаты административных штрафов.

Полицейские регулярно направляют должникам извещения – напоминания с квитанциями об оплате имеющихся у них штрафов и напоминают, что срок оплаты составляет 60 дней. За период проведения мероприятия направлено 43 извещения. Из 192 неисполненных административных протоколов 39 оплачены в добровольном порядке, сообщает пресс-служба МО МВД России "Омутинский".

Стоит напомнить, что за неуплату штрафа в установленный срок, должники привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации "Уклонение от исполнения административного наказания", предусматривающей наказание в виде увеличения суммы в двойном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В результате проведения оперативно-профилактического мероприятия к ответственности привлечены 26 граждан по части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Сотрудники полиции не устают повторять, что граждане, привлеченные по части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за неуплату административного штрафа и отбывшие наказание в виде административного ареста, не освобождаются от оплаты задолженности. В случае, если долг так и остался не погашенным, штрафы взыскиваются в принудительном порядке службой судебных приставов, которые  имеют право наложить арест на имущество должника. Наличие неоплаченных штрафов может послужить  препятствием для свободного перемещения по территории России и выезда за границу. 

 

Поделиться:
Теги: полиция
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "полиция"