Офлайн и с соблюдением всех требований безопасности

По решению областного оперативного штаба с 23 ноября вместе со школами свою работу в очном режиме возобновили учреждения дополнительного образования. Дети вернулись к любимым занятиям – живописи, танцам, пению, конструированию, спортивным тренировкам.

Сегодня главное условие работы любого образовательного учреждения – соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, чтобы сберечь здоровье учеников и воспитанников и не допустить распространение коронавирусной инфекции. Необходимые меры предосторожности соблюдают и в Юргинском центре развития детей и молодёжи "Лидер".

– Все сотрудники проходят утренний "фильтр" с проведением термометрии, на входе обрабатывают руки кожными антисептиками. Перед занятиями и у детей, и у взрослых есть возможность обработать руки дезинфицирующими средствами – у каждого педагога есть антисептические препараты – гели, спреи. Преподаватели обеспечены медицинскими масками, соблюдают социальную дистанцию вне занятий, стараются соблюдать её во время учебного процесса. В помещениях проводится влажная уборка – дверные ручки, столы, другие поверхности протирают растворами дезсредств. Воздух в учебных кабинетах обеззараживают передвижными бактерицидными облучателями, несколько раз в день проводят сквозное проветривание, – поясняет заместитель директора Елена Чемакина. – В перерывах между занятиями педагоги по возможности ограничивают общение детей из разных групп.

Занятия с воспитанниками проводятся в здании районного Дворца культуры и в школах – в районном центре и других сёлах. Наполняемость групп небольшая, поэтому на подгруппы детей не делят. Дети занимаются без масок, но средства индивидуальной защиты имеют, чтобы передвигаться по общим коридорам.

С 9 ноября Центр "Лидер" работал в дистанционном режиме – воспитанники участвовали в заочных конкурсах и конференциях, педагоги проводили занятия в режиме онлайн, создавали группы в социальных сетях и размещали в них видеоуроки и учебные материалы. Сегодня администрация, педагоги и сотрудники делают всё возможное, чтобы дети продолжали осваивать образовательные программы в очном формате.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "образование"