Казахи Тюменской области подвели итоги онлайн Курултая

Буквально на днях завершилась торжественная церемония награждения победителей Тюменского областного казахского онлайн-конкурса «Курултай-2020».

Впервые главный этнокультурный проект, ежегодно проводимый национально-культурной автономией казахов Тюменской области, прошел в формате дистанционного конкурса. Но, несмотря на новшество, собрал большое количество участников и массу положительных отзывов.

В дистанционном конкурсе приняли участие таланты из 17 муниципалитетов Тюменской области, было подано порядка 160 заявок в пяти конкурсных номинациях: вокал, инструментальное исполнительство, хореография, художественное слово, декоративно-прикладное искусство.

Проекты участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли представители Тюменского государственного института культуры – эксперты в области хореографии, вокала, актерского мастерства, сценической речи, искусствоведения, изобразительных искусств и другие. Их профессионализм и авторитет в творческой работе позволили объективно определить победителей конкурса.

Юргинский район на конкурсе казахского творчества представляла  Райхан Саркенова, АУ "Центр культуры и досуга Юргинского муниципального района", Лабинский СДК. Она же по итогам работы жюри заняла первое место в номинации "Декоративно-прикладное творчество". Диплом победителя и подарок Райхан Айткуджановне вручили лично глава Юргинского района Виктор Васильев и председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев.

В связи с действием в регионе режима повышенной готовности и ограничений на проведение массовых мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в этом году Курултай казахов Тюменской области прошел в дистанционном формате. Поэтапно, течение месяца проходило и награждение победителей конкурса, как на территории муниципалитетов, так и в Тюмени, где дипломы получали представители районных учреждений культуры и местных автономий казахов.

"На начальном этапе были сомнения по поводу необходимости проведения большого и всеми любимого Курултая казахов Тюменской области в формате дистанционного конкурса. Но мы рады, что смогли найти и реализовать новую форму, заинтересовать и молодежь, и людей старшего возраста. Для нас ценен вклад каждого участника в сохранение богатых традиций казахской культуры, поэтому от всей души и с огромным удовольствием поздравляю всех победителей "Курултая-2020", - рассказал председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев.

Принять участие в конкурсе смогли все желающие, проживающие в Тюменской области, знающие и любящие самобытную культуру и традиции казахского народа, без возрастных ограничений и вне зависимости от национальности.

Курултай казахов Тюменской области проходит ежегодно, на протяжении более двух десятков лет. Яркая культурная и спортивная программы, самобытные традиции казахского народа, радушная атмосфера праздника объединяет большое количество участников и гостей разных национальностей из регионов России и Республики Казахстан.

"Надеюсь, что в 2021 году мы сможем собраться все вместе, пригласить друзей и коллег, чтобы отпраздновать Курултай ярко, весело, с душой и с размахом", - добавил Есенгалий Камзеевич.

По итогам отчетной видеоконференции национально-культурной автономии казахов Тюменской области принято решение, что Курултай- 2021 пройдет в Упоровском районе.

Поделиться: